Яндекс.Метрика

ФГУП ПО «Маяк» вновь приняло на переработку отработанное топливо болгарской АЭС «Козлодуй»

Фото ФГУП ПО «Маяк» вновь приняло на переработку отработанное топливо болгарской АЭС «Козлодуй»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в информационной службе ФГУП «ПО «Маяк», в 2007 году было продлено до 2020 года межправительственное соглашение между Россией и Болгарией о поставке и переработке топлива для атомной электростанции «Козлодуй». Переработку отработанного ядерного топлива энергетических и транспортных установок, исследовательских реакторов радиохимический завод ПО «Маяк» осуществляет с 1987 года. Последний раз 20 тонн отработанного ядерного топлива с АЭС «Козлодуй» поступило на переработку в Озерск в декабре  2004 года при условии возврата поставщику в течение 25 лет остеклованных отходов переработки. В 2002 году Болгария остановила два реактора АЭС «Козлодуй» мощностью  440 мегаватт каждый, затем в 2007 году были выведены из эксплуатации ещё два энергоблока перед вступлением Болгарии в Евросоюз. Пока в работе остаются пятый и шестой энергоблоки АЭС «Козлодуй» мощностью 1,1 тысячи мегаватт каждый. Часть средств, заработанных ПО «Маяк» от переработки топлива с АЭС «Козлодуй» (не менее 25% чистой прибыли), будет перечислена в бюджет Челябинской области на продолжение специальных экологических программ в регионе.

Зарубежные контракты стимулируют развитие собственной научно-промышленной базы и загрузку основных мощностей градообразующего предприятия Озёрска. Количество поступившего на переработку отработанного топлива и сумма контракта сторонами не разглашаются.

ПО «Маяк» является единственным в России предприятием по переработке и утилизации отработанного ядерного топлива энергетических реаторов типа ВВЭР-440,, БН-350, БН-600, РБМК, транспортных реакторов подводного и надводного флота, исследовательских атомных реакторов. Проектная мощность предприятия позволяет ежегодно перерабатывать более 400 тонн ОЯТ, но в соответствии с подписанным в 1995 году соглашением между руководителями Минатома России, ПО «Маяк» и администрацией Челябинской области, комбинат может ежегодно ввозить на переработку не более 250 тонн ОЯТ. Средняя цена переработки одной тонны ОЯТ составляет от 500 тысяч до одного миллиона долларов США.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС