Яндекс.Метрика
  • Экономика

Финансовое положение Челябинского радиозавода «Полет» планируется улучшить за счет досрочного исполнения государственного заказа

Фото Финансовое положение Челябинского радиозавода «Полет» планируется улучшить за счет досрочного исполнения государственного заказа

Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников и временный генеральный директор АО «ЧРЗ «Полет» Сергей Пилат констатировали, что на сегодняшний день ситуация на заводе остается сложной, но стабильной. Правительство Челябинской области оказывает предприятию поддержку в реализации антикризисных мероприятий по снижению социальной напряженности, своевременной выплате заработной платы и стабильному выполнению заказов. Основной причиной финансовых трудностей «Полета» стали неплатежи заказчиков, избыточный кредитный портфель и отсутствие долгосрочного капитала.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «ЧРЗ «Полет» Сергей Мочинин отметил, что кризисная ситуация складывалась на протяжении долгого времени. В начале 2016 года московские собственники сменили топ-менеджмент челябинского завода, помогли реструктурировать кредитный портфель предприятия с пятью крупнейшими банками-кредиторами. Сейчас разработана программа финансового оздоровления предприятия, которая предусматривает получение субсидий из федерального бюджета на погашение задолженности по уплате налогов и сборов, в том числе перед Пенсионным фондом. Для обеспечения своевременной выплаты заработной платы работникам достигнут ряд договоренностей с заказчиками об ускорении оплаты по действующим контрактам. Это позволит частично компенсировать дефицит оборотных средств. В первом полугодии 2016 года завод увеличил объем продаж на 191%. Завершена поставка радиотехнического оборудования для аэродромов в Республику Ирак, навигационно-посадочных средств в Кыргызстан. До конца 2016 года ЧРЗ «Полет» планирует досрочно завершить выполнение госзаказа на переоснащение ряда аэродромов России. Заключены новые долгосрочные контракты с Минобороны РФ по традиционной продуктовой линейке, прорабатывается расширение кооперационных связей с предприятиями АО «ОПК», другими компаниями оборонно-промышленного комплекса, в частности, с АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», а также с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», «Объединенной авиастроительной корпорацией», «Рособоронэкспортом».

Челябинский радиозавод «Полет» является ведущим предприятием СНГ по разработке и серийному производству радиолокационного и радионавигационного оборудования для управления воздушным движением, аппаратуры цифровых систем связи и передачи информации. Оборудование челябинского «Полета» эксплуатируется на аэродромах более, чем 30 стран мира.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский