Яндекс.Метрика

ГРЦ Макеева принимает участие в международном ИТ-форуме

Фото ГРЦ Макеева принимает участие в международном ИТ-форуме

В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарёв и вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров. Они отметили, что сегодня перед всеми предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) стоят глобальные вызовы федерального и международного значения, и одним из значительных резервов для повышения эффективности предприятий ОПК является использование ИТ в производственных и управленческих процессах.

«Самая главная задача — заменить иностранные решения на российские, — подчеркнул Олег Бочкарёв. — Мы посмотрели выставочные экспозиции. Радует, что становится всё больше отечественных решений».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ГРЦ, в рамках форума российские ИТ-предприятия представляют собственные разработки в сфере информационных технологий. Так, в докладах специалистов АО «ГРЦ Макеева» рассказывается о применении суперкомпьютерных технологий при моделировании газодинамических и ударно-волновых процессов при старте ракет; технологии разработки программного обеспечения расчёта и контроля полётного задания межконтинентальных баллистических ракет.

В форуме задействованы порядка 1500 специалистов не только из России, но и из стран — членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), работает 14 тематических секций и выставочная экспозиция.

Программой форума запланированы совещания по обмену опытом представителей стран ОДКБ, посещение некоторых предприятий ОПК, в том числе АО «ГРЦ Макеева», а также другие значимые для отрасли мероприятия, отвечающие достижению главной цели — выработке системного подхода в деле создания и непрерывного совершенствования передовых систем управления на предприятиях ОПК.

«С самого основания нашего предприятия информационным технологиям мы уделяли особое внимание, - отметил генеральный директор, генеральный конструктор АО «ГРЦ Макеева» Владимир Дегтярь. - Прочностные расчёты конструкции и материалов, гидро- и аэрогазодинамические характеристики, баллистические расчёты полётного задания требовали самых современных методов расчёта и обработки информации. И неслучайно наше предприятие являлось в Советском Союзе пионером по внедрению электронных вычислительных машин при разработке сложных наукоёмких систем, какими являются ракетно-космические комплексы. Понимая всю важность возложенных на ГРЦ задач по обеспечению обороноспособности нашей страны, мы считаем применение и развитие информационных технологий ключевым элементом в повышении эффективности и качества наших разработок. Мы уделяем внимание тем направлениям инновационного развития, которые обеспечат долговременное сохранение передовых позиций ГРЦ среди других разработчиков ракетно-космической техники».\

Комментарии 0
    Новости по теме ГРЦ им. Макеева