Яндекс.Метрика

Машиностроители Челябинской области обсудили плюсы и минусы вступления России в ВТО

Фото Машиностроители Челябинской области обсудили плюсы и минусы вступления России в ВТО

«На сегодня в Челябинской области работает 119 предприятий, относящихся к машиностроительной отрасли (без учета предприятий, расположенных в закрытых территориальных образованиях региона), - рассказал пресс-атташе ЧРО Союза машиностроителей напомнил Андрей Трушников. – На них работает более ста тысяч человек. Средняя зарплата на предприятиях машиностроительного комплекса составляет 18 тысяч 340 рублей». Крупнейшими представителями этой отрасли являются АЗ «Урал», ЧТЗ-УралТрак, Челябинский электровозоремонтный завод – филиал ОАО «РЖД», ЧКПЗ.

Участники «круглого стола» высказали общее мнении, что вступление России в ВТО никакого обвала для машиностроителей не вызовет. Есть моменты, которые дадут выгоду предприятиям, но есть проблемы, которые придется решать, чтобы защитить интересы наших производителей.

На наш рынок хлынет иностранная продукция и предприятиям придется научиться противостоять ее, порой агрессивному, натиску. В этом может помочь приход в регион иностранных инвесторов с новыми технологиями. Кроме того, многое будет зависеть от того, насколько конкурентоспособной будет наша продукция на зарубежных рынках, отметил министр промышленности и природных ресурсов Валерий Прудской. «Чем раньше мы все это осознаем и будем принимать соответствующие меры, чтобы достойно войти в ВТО, тем больше шансов делать реальные шаги к своему совершенствованию, - считает министр. – Сейчас некоторым хотелось бы оттянуть процедуру вступления, но, чем больше мы это делаем, тем дольше будем топтаться на месте».

Завершая работу «круглого стола», Андрей Трушников отметил, что нынешняя встреча открывает серию встреч, посвященных обсуждению проблем в отрасли.

Сегодня на сайте регионального отделения Союза машиностроителей будет объявлен конкурс журналистских работ, посвященных машиностроительной отрасли. Он будет проходить по нескольким номинациям. Союз машиностроителей России также объявит свой конкурс.

Более подробную информацию можно прочитать на сайте «Урал-пресс-информ» в рубрике «Крупным планом».

Комментарии 0
    Новости по теме Союз машиностроителей