Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

Прибыльный челябинский МУП отдают в концессию

Фото Прибыльный челябинский МУП отдают в концессию

Скорее всего, чуть ли не единственный прибыльный МУП Челябинска будет передан крупнейшему частному оператору централизованных систем водоснабжения и водоотведения ООО «Росводоканал», который уже сейчас работает в ряде российских городов. Слухи об этом ходили и ранее, однако власти упорно отрицали передачу муниципального предприятия в частные руки.

«Мы объявили конкурс на концессию, это связано с тем, что система водоснабжения требует достаточно серьезных вложений, и это может сделать только концессионер, - уточнил Евгений Тефтелев. - В связи с этим мы воспользовались федеральным законодательством и объявили этот конкурс. Мы уже пытались его провести, но, к сожалению, предыдущие конкурсы оказались не очень удачными. В этот раз мы лучше подготовились, и теперь цивилизованным образом в рамках действующего законодательства работаем в этом направлении».

Градоначальник отметил, что в связи с концессией тарифы на воду не вырастут, по крайней мере слишком сильно, поскольку максимальная планка устанавливается правительством России и исполняется Министерством тарифного регулирования Челябинской области.

«Речь об увеличении платы может идти только в рамках тех тарифных изменений и повышений, которые регламентируются государством, правительством Челябинской области и местным бюджетом. То есть только в пределах тех цифр, которые оговорены федеральным законодательством, - иного не предусмотрено», - резюмировал Евгений Тефтелев.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев