Яндекс.Метрика
  • Экономика

Промышленникам Челябинской области могут из бюджета возместить часть затрат

Фото Промышленникам Челябинской области могут из бюджета возместить часть затрат

Порядок предоставления субсидий промышленникам утвержден 20 июля на заседании регионального правительства.

«С 2016 года в регионе впервые запущен механизм целевой финансовой поддержки региональных промышленных предприятий, реализующих инвестпроекты по выпуску высокотехнологичной продукции», – отметил министр экономического развития региона Сергей Смольников.

Министр отметил, что принятый порядок позволит принять участие в конкурсном отборе субъектов РФ на софинансирование региональных программ развития промышленности Минпромторгом РФ. «В этом году на субсидирование затрат промышленных предприятий из областного бюджета выделено 50 миллионов рублей», - уточнил Сергей Смольников.

Субсидии промышленным предприятиям будут предоставляться на уплату процентов по кредитам и займам, полученным на реализацию инвестпроектов, связанных с производством высокотехнологичной конкурентоспособной продукции в размере 0,9% ключевой ставки Центробанка.

Кроме того, субсидия предоставляется на модернизацию и техперевооружение производственных мощностей в размере 50% затрат. Также субсидии можно получить на уплату первоначального взноса при заключении договора лизинга отечественного оборудования, необходимого для реализации инвестпроектов – до 90%. «Общий размер возмещения для одного юрлица из средств областного бюджета будет составлять не более 10 миллионов рублей», – уточнил министр.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поинтересовался, есть ли уже заявки от промпредприятий на получение таких субсидий. По словам Сергея Смольникова, в настоящий момент работа ведется по семи проектам.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский