Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Переселение поселка Роза

Роза может получить дополнительно три миллиона рублей за сокращенных чиновников

Фото Роза может получить дополнительно три миллиона рублей за сокращенных чиновников

Напомним, в понедельник первый вице-губернатор Олег Грачев рассказал о намерении областных властей провести эксперимент в одном из поселков с целью показать местным властям, что оптимизация расходов на содержание их административного аппарата может обернуться выгодой для муниципалитета.

«На каждый сэкономленный рубль при оптимизации аппарата эта территория получит три рубля из бюджета Челябинской области на развитие и благоустройство», - пояснил Олег Грачев.

В качестве экспериментальной площадки избран поселок Роза, что косвенно подтвердил его глава Дмитрий Андреев.

Градоначальник рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ», что сегодня штатная численность администрации городского поселения составляет 28 человек, из них 14 человек – муниципальные служащие, 10– технические работники и три человека – обслуживающий персонал. Планируется сократить трех сотрудников. Дмитрий Андреев пока не стал уточнять, какие должности будут сокращены, но заверил, что это произойдет уже в ближайшее время и будет безболезненным для сотрудников.

«Планируемое высвобождение даст экономию по году около одного миллиона рублей собственных средств. На это из области может дополнительно прийти три миллиона рублей», - рассказал Дмитрий Андреев.

Это существенная для поселения сумма. Годовой бюджет поселка составляет 20 миллионов рублей, из них лишь три миллиона – собственные доходы, а оставшаяся сумма – дотации из региональной казны.

Дополнительные деньги планируется потратить на благоустройство.

Глава поселка поделился, что дотации будут как нельзя кстати. В Розе нет ни одного крупного налогоплательщика. Филиал завода по производству стройматериалов ОOO «Хенкель Баутехник» зарегистрирован в Москве и платит налоги в казну столицы. Ранее самый крупный налогоплательщик – шахта «Коркинская» - сейчас еле сводит концы с концами.

В поселке проживает 14 тысяч жителей, действует пять школ и шесть детских садов, поселковая больница, в состав которой входит онкологическое отделение, обслуживающее несколько близлежащих районов. И все это требует немалого финансирования.

 

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Олег Грачев