Яндекс.Метрика
  • Экономика

Скрывать информацию о доходах станет невыгодно

Фото Скрывать информацию о доходах станет невыгодно

Как сообщил журналистам на состоявшемся сегодня в Челябинске брифинге начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по России в Челябинской области Павел Логинов, теперь южноуральцы могут подать обязательные декларации через Интернет в электронном виде без личного визита в налоговую инспекцию. Для этого на сайте ФНС необходимо получить личную электронную подпись, заполнить форму декларации и отправить ее через личный кабинет налогоплательщика. С июля 2015 года новой услугой уже воспользовались более тысячи жителей Челябинской области.

Декларации о доходах за 2015 год в налоговую инспекцию по месту жительства обязаны представить физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежавшего им на праве собственности менее трех лет, и имущественных прав. Обязательному декларированию подлежат также доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами; доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;             вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества; выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр; доходы от источников, находящихся за пределами России. Задекларировать полученные доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Подробную информацию можно получить на сайте www.nalog.ru в разделе «Налог на доходы физических лиц» или в Контакт –центре ФНС России 8-800-222-2222 (звонок из региона бесплатный).

Декларацию о доходах можно подготовить от руки и представить в бумажном виде на бланке. В электронном виде заполнить и отправить декларацию без личного визита в налоговый орган  поможет  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для этого пользователям сервиса в разделе «3-НДФЛ» необходимо использовать функцию  «Заполнить/отправить декларацию онлайн».

Несвоевременное предоставление обязательной налоговой декларации грозит серьезной налоговой и административной ответственностью. Величина налоговой ответственности составляет от тысячи рублей до 5% суммы налога, подлежащей уплате, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% этой суммы. Предусмотрен также административный штраф в сумме от 300 до 500 рублей.

Граждане, желающие получить налоговые вычеты, могут подать декларацию о доходах в течение всего 2016 года. Теперь налоговые вычеты можно получить непосредственно у работодателя-налогового агента, не дожидаясь окончания отчетного периода.

Комментарии 0
    Новости по теме Налоги