Яндекс.Метрика
  • Экономика

В 2022 году в Челябинской области приобретено 140 новых автобусов, трамваев и троллейбусов

Фото В 2022 году в Челябинской области приобретено 140 новых автобусов, трамваев и троллейбусов

В 2022 году в Челябинской области приобретено 140 единиц нового общественного транспорта для муниципалитетов - автобусов, трамваев и троллейбусов. Техника покупалась с использование различных механизмов и источников финансирования, в том числе за счет региональных программ, национального проекта «Экология» и инфраструктурных бюджетных кредитов.

В октябре Челябинск получил 16 новых экологичных автобусов, работающих на компримированном природном газе. Технику поставила в Челябинск Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) по заявке регионального миндора. Общественный транспорт передан челябинскому перевозчику на условиях лизинга по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В августе в Копейск поступили 24 новых комфортабельных автобуса марки ПАЗ ВЕКТОР NEXT. Автобусы приобрели за счет средств областного бюджета.

До декабря 2022 года будут поставлены 17 автобусов среднего класса марки МАЗ-206 для Златоуста и 12 автобусов среднего класса марки   ПАЗ ВЕКТОР NEXT для Миасса.

В 2022 году в Челябинск поступит 30 новых трамваев (часть уже работает на линии).

Кроме того, в декабре 2022 года должна поступить партия новых троллейбусов. В рамках концессионного соглашения «Синара – Транспортные Системы» строит производство троллейбусов на площадке ЧТПЗ. Главным заказчиком будет Челябинск.  «Синара» приступила и к модернизации троллейбусной инфраструктуры.

Губернатор заверил, что в 2023-2024 года регион продолжит обновление общественного транспорта. В будущем году планируется обновить парк Челябинска еще 65 новыми экологичными автобусами, которую также поставит ГТЛК.

В 2023 году УКВЗ поставит в областной центр 74 новых трамвайных вагона.

К 2025 году в Челябинске намерены запустить легкорельсовый вид городского транспорта – метротрамвай.

Комментарии 0
    Новости по теме общественный транспорт