Яндекс.Метрика
  • Экономика

Ветеринары поставят барьер для инфекции

Фото Ветеринары поставят барьер для инфекции

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в Челябинской области завершается первый этап компартментализации – составление перечня предприятий, занимающихся разведением свиней, а также переработкой свинины и хранением свиноводческой продукции. Работа проводится в соответствии с приказом министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, утвердившим «Правила определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства». Новые правила призваны поставить заслон, в частности, африканской чуме, нанесшей серьёзный экономический урон некоторым южным регионам России.

В областной перечень (подготовку которого в настоящее время ведут районные ветеринарные станции) будут включены не только крупные свиноводческие предприятия, но фермерские хозяйства с небольшим поголовьем, а также организации, осуществляющие переработку и хранение продукции свиноводства. Данные о крупных компаниях уже обрабатываются, а информацию о фермерах и перерабатывающих производствах предстоит собрать.

 

Ветеринары уже насчитали 21 крупное и среднее сельхозпредприятие свиноводческого профиля с общим поголовьем 260 тысяч свиней, большая часть которого содержится на агрофирме «Ариант» - 226 тысяч свиней. Но в ближайшее время на территории области появится ещё несколько подобных свинокомплексов. По мнению специалистов областного минсельхоза, эти компании могут и должны претендовать на высокий уровень зоосанитарной защищенности, что позволит им не только полностью обезопасить своё производство от нежелательных потерь в случае угрозы распространения заболеваний животных, но и расширять диапазон контактов с иностранными фирмами (поставщиками), беспрепятственно вывозить продукцию за пределы региона и страны. Стимул для повышения защитного статуса должен быть и у небольших хозяйств.

 

Специалисты министерства отмечают, что новые правила позволяют дифференцированно подходить к организациям в случае вспышки заболеваний животных. Например, карантин можно накладывать не по привычной схеме, предполагающей запрет вывоза продукции за пределы территории, а по совершенной иной формуле: в зависимости от принадлежности предприятия к тому или иному компартменту. В Челябинской области эпизоотическая ситуация по африканской чуме и другим особо опасным инфекциям животных благополучна, и с вводом новых правил степень защищенности свиноводческих хозяйств должна возрасти.

Комментарии 0
    Новости по теме африканская чума свиней