Яндекс.Метрика

Юрий Карликанов: Областной закон о капитальном ремонте будет совершенствоваться

Фото Юрий Карликанов: Областной закон о капитальном ремонте будет совершенствоваться

По словам вице-спикера, правоприменение норм Жилищного кодекса и областного закона о капитальном ремонте постоянно находится в поле зрения депутатов Законодательного Собрания и рабочей группы, созданной по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» областного парламента. В ходе предварительного внутрипартийного голосования, проводимого партией «Единая Россия», получено много предложений и замечаний по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов. Южноуральцы обеспокоены  своим финансовым положением в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране.

Члены рабочей группы обсудили перспективы исключения из региональной программы капитального ремонта ветхих домов с износом более 70 %, отсрочки уплаты взносов на капитальный ремонт для жителей новостроек и увеличения числа пунктов приема платежей за капитальный ремонт без комиссий. Пока без комиссии можно оплатить капитальный ремонт во всех отделениях ОАО «Челиндбанк», а также в 71-м почтовом отделении на территории всей области. Этого недостаточно. Поэтому депутаты ЗСО – члены фракции «Единая Россия» обратились в Правительство Челябинской области с предложением сменить банк регионального оператора на финансовую организвцию, имеющую более разветвленную сеть филиалов в регионе.

Компенсацию расходов на капитальный ремонт будут получать ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий и другие федеральные и региональные льготники. Малообеспеченным гражданам предусмотрено предоставление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе и расходы на капитальный ремонт. В областном бюджете на 2015 год заложено 700 миллионов рублей на предоставление субсидий 95-ти тысячам южноуральских семей. Право на субсидию имеют граждане, у которых доля расходов на оплату таких услуг превышает 22% совокупного дохода семьи.

Участники совещания поддержали предложение об исключении из региональной программы капитального ремонта ветхих домов, ремонтировать которые нецелесообразно. Ранее в региональную программу было включено тысяча 225 ветхих многоквартирных домов общей площадью более 750 тысяч кв. метров, в которых проживают почти 43 тысячи человек. На расселение этих домов потребуется не менее 26,5 миллиарда рублей. За деньгами решено обратиться в Правительство РФ с предложением продолжить предоставление финансовой поддержки регионам из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Проблемами капитального ремонта жилищного фонда мы системно занимаемся уже несколько лет, а не используем их для решения сиюминутных политических задач. Все одобренные рабочей группой предложения будут вынесены на ближайшее заседание комитета ЗСО по строительной политике», - подчеркнул Юрий Карликанов. «Мы не боимся ответственности и беремся за решение самых острых и непростых вопросов». 

Комментарии 0
    Новости по теме ремонт домов