Яндекс.Метрика
  • Экономика

За передачу квартир собственникам достроенных домов проголосовали 90% дольщиков «Гринфлайта»

Фото За передачу квартир собственникам достроенных домов проголосовали 90% дольщиков «Гринфлайта»

Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь компании Кирилл Кочкин, шесть многоквартирных домов в этом микрорайоне были достроены и сданы в эксплуатацию после начала процедуры банкротства Гринфлайт. В прошлом году до введения банкротства успели сдать только два дома (№35 и № 48), собственники квартир в этих домах смогли получить «зеленку» на руки и благополучно въехали в свое жилье. Еще один дом – номер 56 – был также достроен в прошлом году, но сдан после введения процедуры банкротства. Дольщики смогли въехать в свои квартиры, но документов о праве собственности на это жилье у них нет. В этом году компания сдала в эксплуатацию еще пять домов, которые пока не заселены.

Во вторник, 18 июля, в администрации Калининского района Челябинска состоялось собрание участников долевого строительства в этом микрорайоне. На сегодня в реестр требований кредиторов Гринфлайта включено порядка 3,6 тысячи дольщиков. По предварительным данным, «за» передачу права собственности проголосовало 2600 человек или порядка 90% от всех пришедших на собрание кредиторов (необходимый кворум – три четверти голосов от числа участников собрания).

Кирилл Кочкин пояснил, что в течение пяти дней после подведения итогов собрания арбитражный управляющий компании «Гринфлайт» подаст ходатайство в Арбитражный суд Челябинской области для передачи прав собственности участникам строительства жилых помещений в шести домах: №№ 14, 28, 49, 56, 95, 110.

После принятия судом положительного решения дольщикам предстоит подписать акт приема-передачи, зарегистрировать права собственности в регистрационной палате и после этого они смогут заехать в свои квартиры. Новоселье справить смогут 908 семей.

В этом году планируется провести еще одно собрание для дольщиков пяти домов – под номерами 1, 4, 7, 40 и 54. В компании надеются, что до конца года успеют сдать еще один дом – номер 30. Но все будет зависеть от возможностей ЖБИ.

В 2018 году планируется достроить оставшиеся дома – №№100, 101, 102, 79, 46, 16, 33 и 29.

Кроме того, шесть домов (номер 81, 82, 84, 93, 76 и 77) пока (до 2019 года) строить не планируется. Участникам долевого строительства на этих объектах были предложены аналогичные квартиры в других домах - №№9, 79, 100, 101, 102.

Как уже сообщало агентство, ООО «Гринфлайт» в 2015 году заморозило строительство 29 домов в шести микрорайонах жилого района «Академ Riverside», а также двух домов в микрорайоне № 29 в Калининском и Центральном районах.

После многочисленных обращений дольщиков в ситуацию вмешался губернатор Борис Дубровский. Была создана рабочая группа, которую возглавил Сергей Шаль. Новым генеральным директором Гринфлайта был утвержден Олег Лакницкий, руководящий трестом «Магнитострой».

Строительство домов в микрорайоне было возобновлено в июле 2016 года. Достройку всех замороженных объектов планируется завершить до конца 2018 года.

В июле 2016 года в отношении ООО «Гринфлайт» было возбуждено уголовное дело на основании материалов, переданных прокуратурой Челябинска в органы предварительного расследования. Учредителю и директору ООО «Гринфлайт» Сергею Мануйлову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский