Яндекс.Метрика

Здесь не сбываются мечты. Впечатления от прилета в столицу Южного Урала

Фото Здесь не сбываются мечты. Впечатления от прилета в столицу Южного Урала

В середине июля волею судьбы довелось прибыть из Питера в челябинский аэропорт. И хотя подобное событие случалось до этого не единожды, на сей раз добраться до конечного пункта – небольшого городка в Челябинской области – мне предстояло самостоятельно. Поначалу предприятие казалось мне даже забавным – чем не возможность вообразить себя впервые ступившим на южноуральскую землю путешественником. Но в конце вояжа мне уже было не до шуток…

… Попутчики с московского рейса усаживались в машины. Мне же нужно было найти остановку общественного транспорта. Абориген в будочке при парковке любезно указал направление поиска, заодно объяснив: «Вы автобус не ждите, он уже ни придет. Лучше сразу в маршрутку садитесь». Отсутствие автобуса в половине восьмого вечера рабочего дня слегка удивило, но, в конце концов, маршрутка – тоже неплохо, да и идет она быстрее. Дедушка на остановке ворчит о том, как раньше все было удобно. Мол, приезжаешь на автобусе, который ходил регулярно к железнодорожному вокзалу, а там рядом – автовокзал, езжай куда хочешь. И зачем надо было что-то менять, ведь люди просили оставить как есть, но кто их послушает, вот и маются сейчас…

Водитель убитой «Газели» под номером 82, кажется, никуда не торопится. И самое интересное – машина неожиданно сворачивает в сторону. Незапланированная экскурсия по Металлургическому району (а машина поехала именно туда) оставила яркие впечатления. Явно не парадный маршрут пролегал среди замусоренных промзон, из открытых окон тянуло удушливым смрадом. Пассажиры, под завязку набившиеся в салон, на внешние раздражители не реагировали - видимо, привыкли. Для меня же проплывавшие за окном пейзажи были резким контрастом с пейзажами Санк-Петербурга. Там от станции метро до аэропорта по вылизанной трассе с клумбами и газонами и муниципальный автобус, и частные маршрутки  добираются в течение 15 минут.

«А в город мы поедем?» - «Не знаю пока. Если что – я вас на повороте высажу».  Этот диалог, возникший в середине пути между гражданином средних лет и водителем, поверг меня в легкий шок. Перспектива оказаться вечером в незнакомом (и очень неприветливом) районе на каком-то повороте не то чтобы расстраивала – пугала. Как и на чем, скажите на милость, выбираться оттуда человеку, абсолютно не знакомому с местной географией?  Впрочем, переживания оказались напрасными, и до города маршрутка все-таки добралась. Хотя дорожные приключения на этом и не думали заканчиваться.

Преодолеваем длинную дистанцию от остановки до заведения, которое интернет-сообщество метко окрестило «спортвокзалом». Попутно радуемся, что в качестве багажа в наличии только маневренная сумка на колесах, нет с собой тяжелых чемоданов и маленьких детей. И почти сразу выясняется: ехать надо было вообще не туда, потому что автобусы от «спортвокзала» до требуемого городка не ходят. Откуда это знать путешественнику, впервые оказавшемуся в Челябинске? Он ведь еще в аэропорту спросил: «Как добраться до автовокзала?» Иду в обратном направлении до остановки. Все-таки хорошо, что сумка только одна.

…Пустая площадь автостанции возле областной больницы. Под ногами перекатываются пивные бутылки, хрустит кожура семечек и пакеты из-под чипсов. Почему-то здесь все курят. Зачем? Дышать и так нечем. Автобус несется мимо разбитых остановок и изрисованных фасадов…

Если у путешественника возникнет желание, не распаковывая чемоданы, отправиться обратно, подальше от Челябинска, я его пойму. Как-то неласково Челябинск встречает гостей.  

Комментарии 0
    Новости по теме Автовокзал