Яндекс.Метрика
  • Федерация

Детский омбудсмен Анна Кузнецова включилась в борьбу с «АУЕ-субкультурой»

Фото Детский омбудсмен Анна Кузнецова включилась в борьбу с «АУЕ-субкультурой»

Молодежная криминальная субкультура «Арестантское Уркаганское Единство» в последние годы завоевала популярность у российских подростков. Многие познакомились с «уркаганскими» идеалами именно в интернете.

В мае этого года детскому омбудсмену пришло письмо из Русского академического фонда (во главе с двоюродным племянником президента Романом Путиным). Члены фонда попросили Анну Кузнецову инициировать поправки в закон «О защите детей от информации» – с целью ограничить доступ несовершеннолетних к интернет-сообществам с уголовной тематикой.

Но, как ответили в аппарате уполномоченного по правам ребенка, действующее законодательство не дает Кузнецовой права инициировать законодательные поправки. Тем не менее, омбудсмен направила предложение ограничить тлетворное влияние «АУЕ» в проект мероприятий правительства. Эти мероприятия нацелены на «поддержку материнства и детства» до 2020 года.

Как сообщало агентство «Урал-пресс-информ», АУЕ расшифровывается, как «Арестантское Уркаганское Единство», либо «Арестантский Уклад Един». Иногда к трем буквам добавляются специфические лозунги типа «Фарту масти!», «Жизнь ворам – смерть мусорам!» и т.п. И сегодня можно смело утверждать, что «под флагом» АУЕ уже сформировалась целая субкультура, популярная – в основном – у школьников среднего и старшего звена и «ПТУ-шников».  Среднестатистическому «ауешнику» от 12 до 17 лет.

Главные идеалы юной субкультуры – стремление жить по тюремно-дворовым понятиям, ненависть к правоохранительным органам в целом и к отдельно взятым «ментам-мусорам».

Часто приверженцы «АУЕ» переходят от слов и картинок «ВКонтакте» к делу. Так, в поселке Бобровский Свердловской области четыре 13-летних школьника полгода насиловали 10-летнего за сломанную аудиоколонку. На допросах они объясняли свое поведение не противоестественными наклонностями, а верностью тюремным обычаям – провинившийся должен быть «опущен» и низведён в «петухи» – то есть, на низшую ступень блатной иерархии.

В Челябинске на несостоявшемся фестивале красок «Холи» разъяренные школьники с громкими криками «АУЕ» раскрашивали и пинали патрульные машины. Происшествие попало на видео, вычислить хулиганов по скриншотам не составило труда. Самых ретивых ожидали допросы у следователей, а родителям (порядка 35 человек) пришлось заплатить штрафы.

В июне 2017 года в Госдуме РФ прошло отдельное заседание, посвященное поиску способов борьбы с распространением идеологии «Арестантского единства».

Комментарии 0
    Новости по теме Анна Кузнецова