Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Космос

Грузовой космический корабль "Прогресс М-27М" может быть потерян

Фото Грузовой космический корабль "Прогресс М-27М" может быть потерян

Грузовой корабль "Прогресс" был запущен во вторник, 28 апреля, со станции Байконур. Обнаружилось, что с корабля не поступает телеметрия. Сообщалось, что на корабле не раскрылись три из пяти антенн системы сближения "Курс".

Специалисты считают, если орбиту не удастся выправить, корабль может быть потерян. По имеющимся данным, орбита корабля в перигее, то есть в нижней точке, составляет примерно 120-130 км. Таким образом, корабль "цепляет" плотные слои атмосферы. Сейчас корабль, который движется с первой космической скоростью (примерно 7,9 км/сек), при прохождении плотных слоев атмосферы теряет скорость и разогревается.

Ранее о том, что параметры орбиты грузового корабля существенно отличаются от расчетных, также сообщили эксперты североамериканской системы контроля космического пространства.

Тем не менее, Роскосмос заявляет, что параметры вывода в космос "Прогресса" штатные, а проблемы с телеметрией устраняются.

Отмечается, что среди грузов, которые аппарат доставит на Международную космическую станцию, копия Знамени Победы, водруженного в победном 1945 году над Рейхстагом. Предполагается, что на фоне этого знамени космонавты поздравят россиян с 70-летием Победы.

Комментарии 0