Яндекс.Метрика

Гендиректор АО «Златмаш»: «В 2015 год я смотрю с оптимизмом»

Фото Гендиректор АО «Златмаш»: «В 2015 год я смотрю с оптимизмом»

Для коллектива трижды орденоносного Златоустовского машиностроительного завода (АО «Златмаш») 2014 год стал особенным — 28 июня предприятию исполнилось 75 лет. Об итогах работы в уходящем юбилейном году и  планах на будущее рассказал  генеральный директор АО «Златмаш», депутат Законодательного Собрания Челябинской области Сергей Лемешевский.

- Сергей Антонович, какими значимыми событиями ознаменовался для предприятия 2014 год?

- Самое важное событие — 75-летний юбилей нашего родного завода. Я горжусь его историей и считаю, что немногие предприятия в нашей стране отличились таким долголетием, в первую очередь с юридической точки зрения: мало предприятий, которые не прекращали свою производственную деятельность, не банкротились. Поэтому этой юбилейной датой мы обязаны гордиться. На Златоустовском машиностроительном заводе трудились наши отцы, и, я уверен, что будут работать и наши дети.

2014 год оказался непростым для российской экономики. Как в этих условиях чувствует себя завод? С какими результатами предприятие завершает год?

— Сложными были последние два месяца. Остальное время можно отнести к системной работе, которая характерна для любого другого года. В 2014 году заложен хороший фундамент на будущее, полностью сформирован бюджет с точки зрения заключения договоров и отработана перспектива 2015 года. Как вы помните, в 2013 мы полностью погасили долги прошлых лет и вошли в 2014 с полным портфелем заказов. Я бы отметил то, что, к сожалению, хотя мы и улучшили показатели 2013 года, мы не достигли тех планов, которые ставили в этом году, несмотря на то, что основные показатели, утвержденные Советом директоров, выполнили. Считаю, что руководство и коллектив завода должны сделать определенные выводы и в следующем году сработать лучше. Я еще раз подчеркиваю: для этого есть все необходимое.

Практически на днях мы закончили согласование бюджета на 2015 год. Он предусматривает рост заработной платы при условии выполнения плановых показателей. Говорить о том, каким будет ее рост, пока не стоит. Необходимо, во-первых, не торопиться, оглядеться, куда мы идем в существующей экономической ситуации, помня о том, что портфель заказов позволяет спокойно выполнять свою работу в следующем году. У нас есть все шансы в непростой экономической ситуации в стране не только выстоять, но и выйти на плановые показатели.

Если говорить по отдельным направлениям, то наиболее крупное по объемам и реализации — производство бытовых плит. В этом году разработано и выпущено пять новых моделей плит, которые прошли сертификационные испытания. В целом наш модельный ряд превышает 30 моделей. При этом впервые разработали образцы чисто газовых плит. Таким образом, плавно переходя от электроплит, газоэлектрических плит, мы заходим на рынок газовых плит.

Второй по объемам производства идет оборонная продукция: рост 10-12 процентов относительно 2013 года в сопоставимых ценах. Здесь мы четко понимаем, чем будем заниматься в 2015 году. Планы на следующий год дают плюсом около 15 процентов. При этом я подчеркну, что указанные 15 процентов — это по заключенным договорам, а в перспективе данная цифра может существенно возрасти. Для этого необходимо выиграть тендеры.

Транспортно-заряжающие машины для зенитно-ракетных комплексов и гражданские гидроманипуляторы востребованы как никогда. Запланировано существенно увеличить объемы производства манипуляторов различного назначения.

Алюминиевых радиаторов в этом году реализовано на 30 процентов больше. Изготовлен новый радиатор. Рассчитываем, что объемы производства этой продукции увеличатся как минимум на 20-25 процентов.

Что касается алюминиевого профиля, то в настоящее время на данное направление сильно оказывает влияние экономическая ситуация в стране. На сегодняшний день этот рынок сильно лихорадит, потому что алюминий всегда был стратегическим товаром, все договоры на его поставку заключаются в валюте. Но, несмотря на это, на 2015 год запланирована стопроцентная загрузка пресса. Считаю, что проблем быть не должно.

К сожалению, в этом году не смогли приступить к серийному производству карабинов, изготовлена лишь опытная партия. Соответственно, планируем их запуск в серию на следующий год. Заключен договор на поставку пистолетов-пулеметов «Кедр». В 2015 в объеме стрелкового оружия мы должны прирасти примерно на 20 процентов. С учетом подготовки производства в 2014 году, эти задачи вполне реальны.

Если в целом обобщить, то на 2015 запланирован рост производства 15-17 процентов за счет равномерного увеличения объемов по всем направлениям. Я называл все цифры в ценах 2014 года, что будет реально дальше на рынке предсказать сложно. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что, исходя из вышеизложенного, в 2015 год я смотрю с оптимизмом.

— Какая работа по обновлению производства была проделана в текущем году? Каковы планы по модернизации производства?

— Завод проводит большую работу по модернизации производства. В 2014 полностью модернизировали участок гальваники. Полностью реконструкционные работы на нем завершатся в январе. Полным ходом идет реконструкция корпуса 97. В первом квартале закончим внутренние работы, а в первом полугодии завершится внешняя отделка, и завод получит новый заготовительно-термический цех. Он будет новым не только по помещениям, но и на сто процентов обновится термическое оборудование. Будут созданы очень хорошие условия труда. В первом же квартале приступим к реконструкции корпуса 98, где будет сконцентрировано всё производство по оборонной тематике. Приобретём дополнительно около одиннадцати единиц нового оборудования.

В рамках новых перспективных заказов на 2015-2016 годы запланировано одно из самых масштабных за всю историю предприятия техническое перевооружение, которое позволит изготавливать новую военную технику. Мы, таким образом, повысим качество продукции и производительность труда. И очень важно, что по экономическим расчётам эти вложения окупятся.

По гражданской продукции тоже планируется техперевооружение, в том числе на производстве стрелкового оружия. Здесь необходимо ввести новые технологии для снижения себестоимости, повышения производительности труда и освоения изготовления новых моделей оружия.

— Какой объем средств запланирован на обновление производства на 2015 год?

— В 2011 году Златоустовский машиностроительный завод вошел в федеральную целевую программу «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы». В рамках программы предприятие ежегодно получает бюджетные инвестиции, объём которых с каждым годом увеличивается. В текущем году направлено на техническое перевооружение и реконструкцию четверть миллиарда рублей, а на 2015 год запланировано уже более 800 миллионов рублей.

— Каким вы видите дальнейшее развитие завода? Какие стоят основные задачи перед коллективом?

— Дальнейшее развитие я связываю, прежде всего, с уже существующими направлениями. Увеличивать объемы производства планируем за счет расширения ассортимента уже имеющихся на предприятии видов продукции. Связано это с тем, что мы хорошо знаем эти рынки, понимаем, в каком направлении работать.

— Скоро Новый год. Сергей Антонович, что значит для Вас этот праздник?

— Для меня Новый год — домашний праздник, я встречу его как обычно — в кругу семьи. А заводчанам и ветеранам желаю, чтобы будущий год был лучше предыдущего. Пусть близкие, родные приносят больше радостных минут. Желаю, чтобы мы все на заводе были единой командой и выполнили планы, которые для себя установили на 2015 год. Крепкого всем здоровья, счастья, успехов.

Комментарии 0
    Новости по теме Златмаш