Яндекс.Метрика
  • Интервью

Светлана Яремчук о челябинских СМИ и профильной комиссии в областной Общественной палате

Фото Светлана Яремчук о челябинских СМИ и профильной комиссии в областной Общественной палате

В 2015 году в Общественной палате Челябинской области была создана новая комиссия по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. О деятельности новой структуры корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» рассказала её председатель, член Общественной палаты Российской Федерации и Челябинской области, директор ГПЧО «Областное телевидение» Светлана Яремчук.

- Скажу пару слов о том, почему возникла идея создать такую комиссию. Сегодня рождается много институтов гражданского общества, а это значит, в обществе созрела потребность развивать свою гражданскую сознательность. Мы часто «затираем» слова: когда много раз говоришь «гражданское общество», уже не понимаешь, о чем идет речь. А речь идет о том, что у людей возникает осознание себя, как гражданина в этом обществе. Не просто человека подневольного, ворчащего на государство. Пожалуй, сегодня развитие гражданского общества идет в направлении того, что человек начинает осознавать себя как личность, и ему в этом помогают новые медиа.

- Почему нужна эта комиссия? Ее роль во взаимодействии со СМИ и гражданским обществом?

- Сегодня Общественная палата много занимается некоммерческими объединениями. Очень много людей сейчас, и, что особенно приятно, молодых людей, приходят на помощь тем, кто в ней нуждается. Часто, просто как волонтеры, не получая ни копейки. Именно, для них существует грантовая поддержка. Слава богу, что государство обратило на это внимание и помогает. Одна из задач, которая стоит перед комиссией – рассказать об этом всем, кто готов заниматься такой деятельностью. Показать, что есть граждане своей страны с гражданской позицией и призвать человека быть гражданином. Таким образом, одна из главных задач этой комиссии, которая создана, – формировать нас как гражданское общество.

Но СМИ не очень хотят об этом говорить, потому что в новых экономических условиях многие вынуждены просто выживать. Их главный вопрос: «Кто нам за это заплатит?» Наша комиссия должна искать решение этой проблемы. Найти социального заказчика на продвижение инициатив гражданского общества.

Второе – это сама медийная отрасль. Наверное, самая разрозненная отрасль и самая непонятная в смысле направлений, ориентации, позиции и просто взаимоотношений. Задача этой комиссии, в том числе, заниматься и самими СМИ. Понятно, что есть Союз журналистов и другие объединения. Поэтому вторая задача – это непосредственно работа с журналистским сообществом. У нашей комиссии есть идея сделать несколько конкурсов, например, конкурс социальной рекламы, который сегодня широко представлен в социальных сетях. Это позволит получить интересный контент для аудитории. Одним словом, необходимо найти взаимоотношения со СМИ. В самой медийной отрасли, кроме проблем с финансированием соцзаказа и проблем доступа к аудитории, есть еще одна – профессионализм.

И мы переходим к третьей задаче: чтобы получить качественный контент, нужен качественный журналист. Значит, нужно заниматься его образованием, искать возможности образования медийного сообщества. Плюс, сегодня появилось много новых профессий в медиа. Но где профессионалы? Если мы сможем сделать что-то в этом направлении и найти возможности обучать журналистов, да и всех, кто работает сегодня в медиа, это было бы очень хорошо. 

Кроме всего прочего, было бы неплохо услышать блогеров. Начать с ними диалог и понять, что их мотивирует писать о проблемах и не всегда позитивно, чаще, увы, негативно. Общественная палата должна с ними работать, потому что они представители общества и активные граждане – абсолютно точно. Общественная палата должна понимать настроение общества. Попробуем, пообщаемся, соберем круглый стол.

Хочу обратиться ко всем, кто хочет участвовать в работе нашей комиссии. Чем больше заинтересованных участников – тем лучше. Сотрудничать с нами очень просто – пишите нашей комиссии на электронную почту 7371657_op@mail.ru. Условия простые: иметь реальные идеи, желание их воплощать самому, быть ответственным за свои слова и предложения.

Комментарии 0
    Новости по теме Общественная палата Челябинской области