Яндекс.Метрика

По следам «зеленой революции»: чахлые деревья, желтые газоны (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Фото По следам «зеленой революции»: чахлые деревья, желтые газоны (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В апреле прошлого года глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поручил своим заместителям в недельные сроки разработать программу озеленения города. Об этом было объявлено в связи с итогами «дорожной революции», в результате которой большая часть деревьев вдоль расширенных улиц была вырублена. Агентство «Урал-пресс-информ» провело экологический рейд по следам уже новой, как ее окрестили, «зеленой революции», а заодно проверило и те места, которые находятся на заметке у экологов не первый год.

Совместно с корреспондентом агентства участие в рейде принял эколог Олег Магазов, выпускник факультета экологии Челябинского государственного университета. Преподавательский стаж эколога – более десяти лет, еще столько же он отработал на городской станции юных натуралистов.

Наш рейд начался с проверки состояния пирамидальных тополей у автомобильного училища, посаженных здесь 7 июня прошлого года при непосредственном участии Сергея Давыдова. Эти саженцы здесь не прижились, на их место посадили кусты боярышника. 10 кустов боярышника, расположенных за остановкой общественного транспорта, полить забыли. По оценке эколога, «их можно сдать в утиль. Еще около 10-15 кустов находятся при смерти», – считает Олег Магазов.

«В маленьких нишах, вокруг которых закатан асфальт, сажать деревья бесполезно, так как для их роста площадь земли должна равняться площади кроны, иначе медленно но верно деревья будут погибать», – убежден Магазов. У эколога также возник вопрос, почему пирамидальные тополя посадили прямо под линией электропередач, учитывая, что их высота может достигать 30 метров.

«Если тополя в дальнейшем будут обрезать, то никаких экологических функций они выполнять не будут. Единственная польза от таких насаждений –  эстетическая. Кроме того, ствол у тополей тонкий, поэтому в фазе активного роста было бы нелишним их подвязывать», – говорит Магазов. Для сравнения он привел в пример обрезку лип на проспекте Ленина рядом с областной библиотекой – там от полноценных деревьев оставили лишь макушки с несколькими ветками.

В сквере на площади Ярославского из четырех посаженных рядов деревьев в нормальном состоянии остался только один. Десять яблонь и три липы потеряли все листья, а одна голубая ель превратилась в желтую. Отметим, что согласно плану отраслевой целевой программы «Озеленения территории города Челябинска» на благоустройство этого сквера из бюджета города было направлено 119 тысяч 377 рублей – все они пошли на укладку новых, как отмечали чиновники, «устойчивых к вытаптыванию» газонов. Насколько они оказались устойчивыми, стало ясно на месте.

«Как такового сквера на площади Ярославского не будет, слишком много деревьев засохло, – констатирует Магазов. – Главная причина, на мой взгляд, недостаточный полив. Уже в апреле в Челябинске было жарко, а какое выдалось лето, вы и сами знаете. При таких условиях саженцы надо поливать минимум раз в два дня».

Ситуацию с зелеными насаждениями в сквере на Алом поле эколог охарактеризовал как плачевную. Здесь совместно с Олегом Магазовым мы насчитали засохшими 12 берез, пять лип, 10 яблонь, семь осин и восемь кустов рябины, еще примерно столько же деревьев находится в полуживом состоянии.  По словам Олега Магазова, сухостоя здесь около двух третей всех саженцев. У некоторых из деревьев от недостатка влаги потрескались стволы.

Как заметил эколог, в сквере на Алом поле можно проследить следующую закономерность – на тех участках, где полностью вырубили старые деревья, молодые саженцы не приживаются, потому что от палящего солнца их должны защищать кроны взрослых деревьев. А при нарушенном микроклимате шансы на выживание у недавно высаженных деревьев минимальны.

По программе озеленения в 2011 году из бюджета города на посадку деревьев было выделено 3 миллиона 177 тысяч рублей. В целевых индикаторах и показателях выполнения программы фигурирует 1241 посаженное дерево. Нетрудно посчитать, что за каждое дерево было заплачено примерно две с половиной тысячи рублей.

Цены «Челябгорзеленстроя» на деревья и кустарники в сезоне 2012 года в среднем примерно на том же уровне: липа до двух метров – 1790 рублей, ель голубая – от 4500 рублей, лиственница – от 3590 рублей, рябина кустовая – от 1550 рублей, рябина обыкновенная до двух метров – 840 рублей, береза до двух метров – 590 рублей, боярышник – 300 рублей за куст, тополь разных пород – от 1080 рублей, яблоня сибирская – от 830 рублей.

Добавим, что здесь указаны минимальные цены на саженцы ниже двух метров, в то время как деревья в городе высаживаются по определенным стандартам – не ниже 2,5 метра. Об этом 2 марта нынешнего года в интервью радиостанции «Эхо Москвы-Челябинск» заявил директор «Челябгорзеленстроя» Станислав Петров.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» заместитель главы администрации Владимир Алейников, программа озеленения реализуется в полном объеме, а те деревья, которые не прижились, будут заменены в более подходящие погодные условия. «Все средства, заложенные в бюджете, планомерно тратятся. Все идет в соответствии с графиком. Лето этого года было жарким, поэтому сейчас массовые высадки нежелательны. Наши специалисты говорят, что досадка деревьев целесообразна только после того, как спадет жара», - отметил чиновник.

Осенью прошлого года по поручению Сергея Давыдова в Челябинске проверили, как приживаются деревья, высаженные в рамках программы озеленения. По информации, размещенной на сайте горадминистрации,  17 процентов растений оказались засохшими. Олег Магазов полагает, что еще около половины выживших деревьев не справились с жарким летом 2012 года.

(ФОТО: Антона Таранухи)

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Давыдов