Яндекс.Метрика
  • Культура

Исторический музей: плакатный язык военной поры

Фото Исторический музей: плакатный язык военной поры

Но все же выстояли и победили. В чем секрет стойкости советского народа? Об этом написаны тысячи томов, сняты сотни фильмов, но тема так и осталась нераскрытой. И не будет, наверное, никогда не раскрыта до конца. Экспозиция «Война глазами очевидцев: плакаты и фронтовые письма» — это взгляд на войну глазами профессиональных пропагандистов, художников и поэтов. Эволюция военного плаката довольно интересна. Особенно в той части экспозиции, где представлены работы начального периода войны — с июня 1941-го по июль 1942 года.

Художник Д. Шмаринов, например, представляет врага в виде монстра с множеством щупальцев, напоминающего злое божество Ктулху из готических рассказов Лавкрафта. Его плакат «Раздавить фашистское чудовище!» был напечатан в июне 1941 года. Еще одна работа (июль 1941 года) представляет собой бодрый лубочный комикс под названием «Как зоркие ребята выследили гада». Речь идет о поимке диверсанта, но складывается впечатление, что художник еще не осмыслил масштабов военной катастрофы, навалившейся на страну. И даже замечательные Кукрыниксы в июне 1941 года с чрезмерной лихостью рапортуют: «Бьемся мы здорово, колем отчаянно — внуки Суворова, дети Чапаева!»

Плакаты 1942 года стилистически более сдержанны. Вот характерная серия работ, объединенная сталинской цитатой: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков!» Тут на смертный бой красноармейцев ведут Кузьма Минин, Александр Невский и Михаил Кутузов. И никаких карикатурных уродцев, символизирующих немецко-фашистского агрессора,— потому что уже понятно, что враг совсем другой. Он — сильный, жестокий и беспощадный. На плакате художника Фельдмана «Учись бить врага, как пулеметчик Кривошеев» (июль 1942 года) образ противника отсутствует в принципе. Здесь крупно изображен ручной пулемет Дегтярева в разрезе, его подробные боевые характеристики и краткое описание подвига отважного пулеметчика. И никаких тебе художественных изысков. Ближе к середине войны плакатный язык вообще становится более сдержанным и деловитым. Художники уже не высмеивают противника, а обращаются к соотечественникам с разными дельными предложениями: «Все обшарим острым глазом, каждый двор и каждый дом! Пионеры, дружно, разом соберем железный лом!»; «Будь бдительным!»

Фото Валерия Жирохова

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война