Яндекс.Метрика
  • Культура
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Марк Розовский назвал гастроли на Южном Урале «большим счастьем»

Фото Марк Розовский назвал гастроли на Южном Урале «большим счастьем»

Знаменитый российский драматург, композитор, народный артист России прибыл в регион вместе со своим театром с 4 по 8 сентября показал челябинцам пять спектаклей. Выступления также прошли и на театральной сцене Снежинска.

«Для южноуральцев эти гастроли, безусловно, большое культурное событие, и я признателен, что это стало возможным», – обратился Борис Дубровский к Розовскому. По признанию главы региона, на Южном Урале достаточно искушенная публика, которая любит театр и умеет оценить игру актеров.

«Я всю жизнь занимался производством. Бизнесом, где есть понятные показатели эффективности работы. К сфере культуры такой подход сложно применим, – заявил тогда Борис Дубровский. – Тем мне менее, мы должны понимать, где мы находимся сейчас, и что мы планируем сделать в ближайшие годы для укрепления культурного и духовного потенциала Южного Урала».

Марк Розовский назвал гастроли своего театра в Челябинской области «большим счастьем» – как для творческого коллектива, так и для Южного Урала. «Сегодня по всей России мы наблюдаем, как возрождается гастрольная деятельность между театрами, они снова начинаются общаться друг с другом, принимать спектакли на своих площадках. Это явление, казалось, канувшее в лету 10 лет назад, отрадно само по себе. Не менее значима в этом и заинтересованность зрителей, и людей, участвующих в организации гастролей – с принимающей стороны. Такую поддержку выразил и Борис Дубровский. Он понимает, насколько это важно для вашей области, – рассказал драматург. – Тем более что ответом на наши выступления нам была потрясающая реакция публики. Она чувствовала малейшие нюансы игры. Челябинск, безусловно, театральный город».

Одной из договоренностей сегодняшней встречи с Борисом Дубровским стал вопрос  организации следующих гастроли театра «У Никитских ворот». Они ожидаются в апреле следующего года – в рамках фестиваля Дениса Мацуева, проведение которого планируется в это время в Челябинске.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский