Яндекс.Метрика
  • Культура

Симфонический оркестр Челябинского оперного театра исполнит отреставрированную увертюру Чайковского «1812» на благотворительном концерте

Фото Симфонический оркестр Челябинского оперного театра исполнит отреставрированную увертюру Чайковского «1812» на благотворительном концерте

Специально для исполнения композиции в Христорожденственский кафедральный собор привезли колокола. Также с помощью специального инструмента будут имитированы пушечные выстрелы, которые должны звучать в финале. Колокольный перезвон и пушечные салюты являются важной частью увертюры, поскольку символизируют победу русского войска в войне 1812 года.

Композиция впервые была исполнена в Храме Христа Спасителя в 1882 году. Чайковский написал ее специально для исполнения в больших помещениях и открытых площадках с использованием большого количества ударных инструментов, подвешенных барабанов, колоколов. В Советской России знаменитое произведение было переделано: не кардинально, но значительно.

«Мы хотим исполнить увертюру именно в том варианте, в каком ее задумывал Чайковский, до того как его интерпретировали в Советское время, - рассказал художественный руководитель театра оперы и балета им. М.И. Глинки и главный дирижер Евгений Волынский. - После революции существовала редакция Виссариона Шебалина. Убрали молитву помощи Богу в начале¸ внутри заменили «Боже, царя храни!» на эпилог из оперы «Иван Сусанин». Это многое изменило в психологическом понимании увертюры, к отношению Чайковского к Богу, царю и Отечеству».

Программа благотворительного концерта менялась несколько раз. Подразумевалось, что будут солисты, но остался только хор. Добавили полонез Петра Чайковского из оперы «Евгений Онегин», сделали более торжественное мероприятие. В окончательный список исполняемых композиций вошли также увертюра к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского, третья и четвертая части «Шехерезады» Николая Римского-Корсакова, вальс Георгия Свиридова из кинофильма «Метель», а также еще одна композиция, исполняемая вместе с хором, - «Половецкие пляски» Александра Бородина из оперы «Князь Игорь». Приблизительное время исполнения всех запланированных композиций – 1,5 часа.

По словам главного хормейстера театра оперы и балета им. М.И. Глинки Натальи Макаровой, с разучиванием новых партий у хора не возникло проблем. «Князь Игорь» входит в репертуар театра, а увертюру Чайковского хор выучил за три дня, несмотря на довольно сложное исполнение партий в стиле церковного пения. Облегчило задачу и то, что некоторые из исполнителей действительно поют в церковном хоре.

«Конечно, есть некоторая акустическая сложность, поскольку нет никакого купола – это открытое пространство, система микрофонов, а микрофон «выхватывает» отдельные тембры, в результате чего сложно предугадать результат. Мы уже выступали в подобных условиях на различных городских торжествах, но там были установлены крытые эстрады – это немного другие условия. Конечно, многое зависит от погоды», - рассказала Наталья Макарова.

Если погода испортится – больше всего, безусловно, пострадает не хор, а инструменталисты, и концерт, скорее всего, придется задержать или перенести. Однако Евгений Волынский надеется, что выступление обойдется без погодных эксцессов. Тем не менее, даже хорошая погода не исключает особой сложности исполнения. За день до концерта все инструменталисты, хор и звукооператоры приедут на площадку строящегося храма, чтобы настроить акустическую систему и провести генеральную репетицию.

«Все рождалось в творческих и акустических муках, потому что игра на открытом воздухе без акустики и технической помощи для музыкантов – конечно, это определенная сложность для нас, - отметил Волынский. - Очень важно хорошо установить акустическую систему. Будем приспосабливаться к кафедральному собору. Для нас это очень необычная и ответственная ситуация – играть концерт в такой форме. Будем надеяться, что нам поможет и природа – не будет дождя и сильного ветра, поскольку все это будет играть в «минус», а хочется, чтобы это был большой праздник для зрителей».

Благотворительный концерт начнется в 19.30 на строительной площадке будущего кафедрального собора на Новоградском проспекте, около ледовой арены «Трактор». Сейчас там залит фундамент, ведутся работы по созданию входной группы.

Все 596 билетов на данный момент распроданы.

Комментарии 0
    Новости по теме Кафедральный собор