Яндекс.Метрика
  • Культура

Спектакли Челябинской оперы обновляют дебютанты

Фото Спектакли Челябинской оперы обновляют дебютанты

Об этом корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» рассказала руководитель  литературно-драматургической части театра Светлана Бабаскина.

Так, 18 марта,   в оперетте Кальмана  «Сильва» заглавную партию  впервые исполнит молодая солистка  Гузелия Шахматова, выпускница Уральской консерватории, прошедшая стажировку в Центре оперного пения Галины Вишневской . Для Гузелии челябинская сцена стала первой в её  творческой биографии.  С начала сезона  начинающая певица  спела Татьяну в «Евгении Онегине» Чайковского и Микаэлу в «Кармен» Бизе. И вот теперь  Сильва. Режиссер по пластике заслуженный работник культуры России Галина Калошина, репетирующая с солисткой, отмечает её  легкость, подвижность и   артистизм, что особенно важно для героини этой оперетты. Партнерами в спектакле выступят народный артист России Николай Глазков (Эдвин), лауреат международных конкурсов Наталья Воронкина (Стасси) и молодой певец Павел Чикановский (Бони).

А 24 марта в «Царской невесте» Римского-Корсакова будет дебютировать в партии Ивана Лыкова народный артист России Николай Глазков. Ранее  в этой опере он пел партию царского лекаря Бомелия. Памятуя о том, что многие певцы, например, Иван Козловский, очень долго сохраняли певческое долголетие,  Николай Григорьевич решил «тряхнуть» мастерством.  Марфу в опере  споет лауреат Всероссийского и Международного конкурсов Наталья Старкова, тоже пришедшая в труппу в этом сезоне.  Раньше она пела в Екатеринбургском оперном  театре. Обладательница сильного, яркого сопрано, певица  необычайно эмоциональна и выразительна в проявлении чувств своей героини. На  челябинской сцене за неполный сезон Наталья  исполнила Виолетту в «Травиате» Верди, Марфу в «Царской невесте», Снегурочку в одноименной опере Римского- Корсакова.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр оперы и балета