Яндекс.Метрика

В Челябинске откроется выставка современной арт-фотографии «ВНЕ ЖАНРА»

Фото В Челябинске откроется выставка современной арт-фотографии «ВНЕ ЖАНРА»

Многие снимки уже известны в фотографической среде Челябинска — участвовали в ежемесячных мини-конкурсах фотоклуба «Каменный пояс», а некоторые кадры знакомы более широкой публике — печатались в московском журнале «Foto& Video», участвовали в итоговой выставке Третьего биеннале современной фотографии в Русском музее (Санкт-Петербург).

В основном фотографии созданы за прошедшие несколько лет, в 2010–2014 годах, самые последние — летом и осенью прошлого года. Временны́е границы экспозиции «нарушает» только снимок Ирины Катаевой «Птица» из 80-х годов века двадцатого. «Ну, это талисман, без него никак,— комментирует Ирина,— ведь даже по прошествии времени это, наверное, мой лучший кадр...»

Авторы снимают по-разному, но их работы всегда символичны и вызывают собственные ассоциации у любого зрителя. Первая совместная выставка стала первой большой персональной экспозицией для каждой из них. Объединившись в поисках жанра, в стремлении передать форму своих ощущений и выразить ощущение формы, Ирина Катаева и Анастасия Чикановская представили удивительно гармоничный фоторяд. Помогли взаимное влияние и творческие разногласия, разность мировоззрений. Два поколения — две точки зрения, две мозаики, которые каждый из авторов бережно собирал из осколков воспоминаний, фрагментов прожитых дней и пережитых событий, из форм, олицетворяющих состояние души, звучащих с ней в унисон.

Форма ощущений и ощущение формы — это словно две стихии, две разные природы, две движущие силы. Иногда они действуют в разных направлениях, а порой совпадают, иногда легко соприкасаются, а потом сталкиваются, но непременно обретают визуальное воплощение, построенное на единстве. Здесь каждый снимок — лишь знак, буква, символ для выражения общей идеи, построенной на сопоставлении, рифмовке изображений, аналогии ритмов.

Авторы приглашают всех друзей и коллег, а также просто любителей современной художественной фотографии на открытие выставки 9 февраля в 18:00 по адресу: проспект Ленина 41а. Выставка продлится в Доме архитектора до 22 февраля.

Комментарии 0
    Новости по теме Дом архитектора