Моя Поперечная: жительница Карталов посвятила горной вершине чудесную песню

Фото Моя Поперечная: жительница Карталов посвятила горной вершине чудесную песню
Фото:
Наталья Гавликова

У горной вершины с запоминающимся названием Поперечная, которая расположена на территории национального парка «Зигальга» (Катав-Ивановский район, Челябинская область), появилась собственная песня. 

Текст композиции, посвящённой горе, чья высота составляет тысячу 389 метров, написала жительница Карталов Наталья Гавликова. Автор аранжировки – Николай Горьковец (он же и исполнил песню о Поперечной, на каменистых склонах которой «можжевельника река», а у вершины, на кварцитовой подушке, – «дремлют облака»).

Поперечная – единственная на Урале гора, вытянутая с запада на восток. Именно поэтому вершина, покрытая горными цветами, чарующая красота которых не оставила равнодушной заядлую путешественницу Наталью Гавликову, получила такое название.

 

Автор композиции призналась сотрудникам нацпарка «Зигальга», что влюбилась в Поперечную очень давно и долго хотела её покорить, но, увы, не было маршрутов. И вот в ноябре 2025 года Наталья воплотила свою давнюю мечту в жизнь. Испытанные эмоции она выразила в песне – получилось очень красиво, тем более что у исполнителя чудесный голос и спел он с большим чувством.

В нацпарке отмечают, что жительница Карталов поднималась на многие хребты Урала, но именно Поперечная – с её обвитыми лишайником курумниками – так запала Наталье в душу, что она сочинила песню.

Интересно, что Николай Горьковец живет на Северном Кавказе, в Тимашевске (Краснодарский край). Он инструктур-походник. И благодаря Наталье Гавликовой проникся светлым чувством к Поперечной. Пока в уральскую природу Николай влюблён заочно, но он мечтает приехать на Урал и увидеть прекрасную уральскую природу собственными глазами.

А мы будем надеяться, что следом за песней «Моя Поперечная» будет снят клип, главной героиней которого станет эта восхитительная горная вершина.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Гора Поперечная