Яндекс.Метрика

Афганское братство в Челябинске (фоторепортаж)

Фото Афганское братство в Челябинске (фоторепортаж)

Сегодня, 15 февраля в день воина-интернационалиста - день вывода советских войск из Афганистана в 1989 году, в Челябинске на Алее Славы у мемориального комплекса «Доблестным сынам Отечества» состоялся митинг.

Венки и цветы к монументу сынам, погибшим за Отечество, возложили ветераны боевых действий – участники афганских событий, представители общественных организаций, военно-патриотических обществ, учащиеся кадетских классов Челябинска, родственники погибших.

В период с 1979 по 1989 годы в Афганистане погиб 171 южноуралец. Всего в Челябинской области проживает более 15 тысяч участников локальных конфликтов.

Два участника войны в Афганистане удостоены звания Героя Советского Союза - Валерий Бурков и Валерий Востротин.

На митинге выступила вдова Героя России, полковника Сергея Кислова. Светлана Кислова призвала не забыть тех, кто сложил свою голову за Родину, напомнила, что совсем недавно в Дагестане погибли два спецназовца из 23-го отряда.

Один из участников церемонии напомнил: «Все мы награждены медалями «От благодарного афганского народа». Мы там не только воевали, а помогали. Строили дома, школы, дороги и даже мечети. Недавно в Афганистане побывали наши товарищи из Екатеринбурга. Встречали их там, как самых дорогих гостей. Афганский народ действительно благодарен советскому, русскому солдату».

Минута молчания. Троекратный залп из карабинов. Прохождение торжественным маршем воинов челябинского гарнизона. Цветы, венки - к монументу.

Сегодня же в музее почтовой связи Челябинской области открылась экспозиция, посвященная Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Впервые, в объединенной экспозиции представлены экспонаты-подлинники из фондов двух челябинских музеев: почтового и музея памяти воинов-интернационалистов.

Совместный проект двух музеев повествует о почтовиках - участниках афганской войны и жителях Челябинской области других профессий, воевавших в горячих точках за пределами Родины, сообщает пресс-служба УФПС Челябинской области - филиала ФГУП "Почта России".

Комментарии 0
    Новости по теме Армия