Яндекс.Метрика

Алексей Севастьянов добивается создания маневренного жилого фонда в Сосновском районе

Фото Алексей Севастьянов добивается создания маневренного жилого фонда в Сосновском районе

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, ситуацию собравшиеся рассмотрели на примере многодетной семьи погорельцев Каримовых из поселка Саргазы. Накануне нового 2015 года в частном доме Каримовых на улице Лесная, 11, случился пожар. Сгорела крыша дома, пострадало имущество семьи, дом полностью был залит водой во время тушения пожара.

В результате супруги Каримовы и их девять детей в возрасте от трех до 12 лет вынуждены временно ютиться в однокомнатной квартире престарелой тещи в Челябинске общей площадью 33 квадратных метра. Администрация поселка Саргазы и Сосновского района, вопреки действующему законодательству, отказались предоставить семье Фригата Каримова благоустроенное жилье из маневренного фонда, фактически бросив многодетных погорельцев замерзать на улице. В виде помощи погорельцам из бюджета района было выделено лишь 10 тысяч рублей, а лишившихся собственного жилья детей чиновники предложили направить в приют. Выяснилось, что маневренный жилой фонд в районе вообще отсутствует. Сейчас подготовлено обращение к новому челябинскому сити-менеджеру Евгению Тефтелеву с просьбой выделить саргазинским погорельцам в виде единовременной помощи 200 тысяч рублей, ведь супруга Фригата Каримова прописана в Челябинске.

Самой семье затраты на ремонт дома не осилить, так как месячный доход 45-летнего главы семейства не превышает 30 тысяч рублей. Подготовлено также обращение в прокуратуру Челябинской области, которая через суд должна обязать администрацию Сосновского района создать предусмотренный по закону маневренный жилой фонд. Это не обязательно должно быть новое жилье, фонд может формироваться за счет пустующего, бесхозного и арендованного жилья, что не потребует значительных бюджетных вложений.

«К сожалению, как показывает опыт, от вынесения судебного решения до создания органами местного самоуправления маневренного жилого фонда проходит не менее двух месяцев. Все это время многодетной семье погорельцев Каримовых придется рассчитывать только на бескорыстную поддержку земляков», - подчеркнул омбудсмен. 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов