Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Челябинск и Харбин подписали соглашение о сотрудничестве

Фото Челябинск и Харбин подписали соглашение о сотрудничестве

Как сообщает пресс-служба городской Думы, официальная делегация находилась в Китае с 14 по 16 июня,  в период проведения XXIII Харбинской международной торгово-экономической ярмарки. Выставка одной из главных задач своей работы ставит содействие развитию научно-технического и торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией. В рамках ярмарки работают павильоны, представляющие разнообразные сферы экономики и науки, проводится «День бизнеса России», организуется биржа контактов.

В рамках визита в Китай, делегаты встретились с  руководителями провинции Хэйлунцзян, приняли участие в церемонии открытия 23-й Харбинской международной экономико-торговой ярмарки, поучаствовали в открытии представительства российско-китайского делового центра в Челябинской области. Также в ходе встречи состоялись деловые переговоры, в результате которых был подписан ряд соглашений о сотрудничестве. По словам Станислава Мошарова, китайские партнеры выразили намерения осуществлять на территории Челябинска проекты в области образования и здравоохранения. В частности было подписано соглашение между министрами здравоохранения Челябинской области и провинции Хэйлунцзян о создании на территории Челябинска современного медицинского реабилитационного центра. Кроме того стороны обсудили другие конкретные проекты с привлечением китайских инвестиций в Челябинск и Челябинскую область. В частности речь шла о развитии кабельного телевидения с привлечением инвесторов из Китая.

«В свою очередь китайских партнеров интересует продукция челябинских металлургических предприятий, которую они хотели бы видеть на своем рынке. Мы обсудили много важных вопросов, касающихся нашего дальнейшего партнерства. Возможно, в ближайшее время китайская делегация в составе мэра Харбина и представителей бизнеса посетят Челябинск с ответным визитом. Я пригласил мера Харбина и представителей бизнеса Китая посетить столицу Южного Урала с ответным визитом в дни празднования Дня города, когда Челябинск особенно красив», - отметил Станислав Мошаров.

По итогам встречи стороны договорились поддерживать торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество, поощрять обмены между деловыми кругами и предприятиями для развития и процветания двух городов-побратимов.  Также было решено проводить совместные мероприятия по налаживанию связей в сферах культуры, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта и молодежной политики.

Китай является стратегическим партнером для России, в том числе для Челябинской области. Свою деятельность 20 лет назад Южно-уральская торгово-промышленная палата начала именно с сотрудничества с Китаем, в частности Хэйлунцзянской провинцией. В настоящее время там успешно ведут свою деятельность представительства челябинских предприятий. Большой интерес проявляют китайские бизнесмены к Челябинску и региону  в целом.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально