Яндекс.Метрика

Челябинская область направит 80 миллионов рублей из регионального бюджета на празднование 70-летия Победы

Фото Челябинская область направит 80 миллионов рублей из регионального бюджета на празднование 70-летия Победы

Об этом сообщил заместитель губернатора Олег Климов на совещании с главами муниципальных образований.

«При формировании областного бюджета на текущий год депутатским корпусом Законодательного Собрания совместно с губернатором и правительством региона были учтены все необходимые меры поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, выделены средства на реконструкцию мемориалов, патриотическое воспитание молодежи и организацию праздничных мероприятий непосредственно в День Победы», - уточнил председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

В 2015 году на обеспечение нуждающихся участников войны жильем по сравнению с 2014 годом выделено в три раза больше средств. Расходы на газификацию и ремонт жилья ветеранов увеличены в 2015 году на 30 миллионов рублей. Всего на эти цели в региональном бюджете заложено около 44 миллионов рублей.

На реализацию программы по установку новых надгробий и памятных плит участникам войны в 2015 году из областного бюджета выделено более 12,5 миллиона рублей.

По словам Климова, в настоящее время на учёте состоит 417 воинских захоронений, в том числе 42 братских могил (в которых захоронены умершие в госпиталях на территории области военнослужащие) и 375 индивидуальных могил участников войны, из них 9 являются объектами культурного наследия.

«Мы должны до первого апреля навести полный порядок на всех братских захоронениях и индивидуальных могилах», - уточнил Климов. По его словам, необходимо провести работы по текущему ремонту, установке ограждения, освобождению прохода к могилам, уточнению фамилий захороненных, нанесённых на табличках и мемориальных досках памятников. Дополнительно главам дано поручение организовать работу по приведению в надлежащее состояние мемориалов и обелисков, посвящённых Великой Отечественной войне, принять меры по их восстановлению и благоустройству.

С февраля по 30 апреля 2015 года в муниципалитетах пройдут награждения ветеранов Великой Отечественной войны юбилейной медалью 70-лет Победы.

Запланировано проведение праздничных мероприятий: всероссийская акция «Вахта Памяти», всероссийская общественная акция «Георгиевская ленточка», общественная акция-шествие добровольцев в колонне с портретами родственников-фронтовиков «Бессмертный полк», общественная акция «Народная Победа» (оформление главной улицы города фотографиями фронтовиков), праздничная акция «Солдатская каша».

Будет организована эстафета Победы вдоль границ государств-участников СНГ, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Челябинской области Эстафета пройдет в пределах приграничных районов (Октябрьский, Троицкий, Чесменский, Варненский, Карталинский, Бреденский районы) и Челябинска в период с 14 по 25 марта.

«Традиционно накануне 9 мая в областном парламенте пройдет торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны. На встречу будут приглашены участники войны и труженики тыла», – сообщил Владимир Мякуш.

По словам спикера, в этом году областной народный конкурс «Марафон талантов будет посвящен 70-летию Великой Победы. Гала-концерт лауреатов этого конкурса пройдет в сентябре.

Справка.

Сегодня на территории Челябинской области проживают 54 347 ветеранов Великой Отечественной войны, из них инвалидов и участников войны – 4 099 человек. Граждан, удостоенных знака «Жителю блокадного Ленинграда», – 425 человек, бывших несовершеннолетних узников фашизма – 796 человек, тружеников тыла – 39 280 чел., вдов (вдовцов) погибших (умерших) инвалидов и участников войны – 9 747 человек.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы