Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Челябинские депутаты признали разрешение на аукцион о передаче систем водоснабжения в Новосинеглазово и Сосновке утратившим силу

Фото Челябинские депутаты признали разрешение на аукцион о передаче систем водоснабжения в Новосинеглазово и Сосновке утратившим силу

Накануне УФАС по Челябинской области аннулировала торги, о которых идет речь выше, после рассмотрения жалобы местного общественника Александра Корецкого на неправомерные действия городской мэрии, КУиЗО и управления жилищно-коммунального хозяйства. Об этом он накануне сообщил в своем блоге.

Корецкий заметил, что в конкурсной документации отсутствовали необходимые данные, в том числе и те, которые могли отрицательно отразиться на конкуренции при проведении конкурса.

Блогер не исключает, что нарушения носят характер не простых накладок, а спланированных действий, чтобы «заточить» конкурс под определенного участника.

В конкурсной документации был внушительный список нежилых объектов практически в центре Челябинска, которые передавались по консессиональному соглашению как технологически связанные с объектами водоснабжения и водоотведения. «Зачем нужно такое большое количество городских помещений для управления очистными сооружениями в Сосновке или Новосинеглазово? И для чего на самом деле хотели эти помещения использовать? - пишет Корецкий. - Кроме того, при детальном изучении документации я заметил, что на большинство передаваемых по концессионному соглашению объектов отсутствуют правоустанавливающие документы, что существенно облегчает их последующий вывод из муниципальной собственности полулегальными путями. Не для этого ли затевались торги?»

Кроме того, в тексте отмечается, что федеральным законодательством установлен предельный индекс роста тарифов на водоснабжение и водоотведение. Но в условиях концессионального соглашения, как правило, сказано, что концессионер обязуется инвестировать в имущество, которое является объектом этого соглашения, внушительные суммы денег, чтобы его отремонтировать или модернизировать. «Каким образом возмещаются ему эти средства? С помощью инвестиционных надбавок к тарифам, - добавляет Корецкий. - Только вот проблема в том, что если прибавить к нынешним тарифам эту надбавку и хотя бы примерно посчитать, что получится в итоге, выйдет что они превысят предельный индекс роста тарифов».

Сегодня почти единогласно депутаты городской думы проголосовали за признание разрешения на этот аукцион утратившим силу. Один парламентарий воздержался.

«Был нарушен порядок проведения конкурса, в связи с чем разрешение на его проведение и заключение такого концессионного соглашения подлежит признанию утратившим силу», - резюмировал председатель КУиЗО Сергей Чигинцев.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально