Яндекс.Метрика

Челябинские медики помогли женщине, которая практически не могла дышать из-за опухоли легкого

Фото Челябинские медики помогли женщине, которая практически не могла дышать из-за опухоли легкого

Как сообщили в министерстве здравоохранения области, развитая опухоль перекрыла трахею более чем на половину, правый главный бронх полностью, а левый – на 70–75 процентов. Женщине провели стентирование трахеи и главного бронха. Ей установили специальный тонкий металлический каркас (стент), который расширил участок, измененный сдавлением или врастанием опухоли.

Как рассказал заведующий отделением торакальной онкологии Андрей Лукин, подобные тяжелые случаи встречаются довольно редко - 2-4 раза в год. Для таких операций необходимо высокотехнологичное оборудование и высокая квалификация персонала. «На этом лечение женщины не заканчивается, но появляется надежда на лучшее», - подчеркнул Андрей Лукин. Женщине проведут курс химиотерапии и несколько курсов лучевой терапии.

Доктор пояснил, что в легких нет болевых рецепторов, поэтому об опухоли люди узнают только тогда, когда она разрастается до больших размеров. Он призвал проходить плановые флюрографические осмотры, они позволяют своевременно выявить проблему и начать лечение.

Комментарии 0
    Новости по теме онкология