Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские власти разрешили коммерсантам построить подземный торговый комплекс под памятником Курчатову СКАНЫ

Фото Челябинские власти разрешили коммерсантам построить подземный торговый комплекс под памятником Курчатову СКАНЫ

«Проект уже прошел все согласования и экспертизы. В основе его лежит главный принцип – не навреди. В этом строительном сезоне (то есть летом или в начале осени) строители намерены приступить к работе», – отметил в комментариях агентству znak.comглавный архитектор Челябинска Николай Ющенко.

Разрешение на строительство полуподземного многофункционального комплекса с парковочными местами на пересечении проспекта Ленина и улицы Лесопарковой в Центральном районе Челябинска было выдано Главным управлением архитектуры и градостроительства города шестого марта нынешнего года. Соответствующая пометка внесена в список разрешений на строительство, выданных с первого января по первое апреля 2013 года. Из документов следует, что строительные работы будет вести компания ООО «Винтерра».

Формирование земельного участка под памятником Курчатову для строительства подземной автопарковки с развлекательным комплексом было проведено без торгов. Соответствующее заявление в администрацию Челябинска было подано еще в 2008 году компанией ООО «Инвестком-1». Однако в 2011 году аналогичное заявление на начало работ по формированию земельных участков для строительства объекта без проведения торгов было подано уже компанией «Винтерра». Информация об этом была опубликована в газете «Челябинск за неделю» от 26 июля 2011 года.

Распоряжение сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова о разработке документации по планировке территории в грани­цах: ул. Лесопарковая, граница Челябинского бора, северная граница МУ «Легкоатлетический комплекс имени Елены Елесиной», западная граница территории ЮУрГУ в Центральном районе города Челябинска было подписано 23 января 2012 года. Инициатором выступила компания «Винтерра», которой было необходимо подготовить документы в течение года. Главному  управлению архитектуры  и  градостроительства администрации Челябинска при этом было поручено обеспечить   проведение   публичных   слушаний   по   рассмотрению данной документации.

Через полгода, 18 июня,  по инициативе фирмы «Винтерра» Сергей Давыдов поручил Главному управлению архитектуры и градостроительства обеспечить подготовку проекта о внесении изменений в правила землепользования и застройки в городе Челябинске. В частности, из распоряжения №3268 следует, что городскому управлению архитектуры было поручено изменить планировку территории в границах улицы Лесопарковой, южной границы Легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной, восточной границы парка Гагарина, а также южной границы УралНИИСтромпроекта (Ленина, 89). Последняя фирма известна тем, что все 100 процентов ее уставного капитала величиной в 13 миллионов 80 тысяч рублей по данным ЕГРЮЛ принадлежат Виктору Давыдову, отцу Сергея Давыдова. Кроме того, УралНИИСтромпроект владеет 23,9 процента уставного капитала фирмы ООО «Авега», которая занимается строительством гостиницы на берегу Изумрудного карьера.

Спустя неделю, 28 июня, на заседании комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки в городе Челябинске правовое зонирование территории возле памятника Курчатову по инициативе «Винтерры» было единогласно утверждено. Проект «Винтерры»  рассматривался сразу после вопросов к ИП Карелина. Любопытно, что поисковик официального сайта администрации Челябинска не находит каких-либо сведений о проведении публичных слушаний, в которых так или иначе принимали бы участие представители компании «Винтерра». Запрос на «Инвестком-1» отвечает лишь одним заключением о проведении публичных слушаний по строительству торгового комплекса в Ленинском районе Челябинска.

Добавим, что телефоны компании ООО «Винтерра», опубликованные в открытых источниках, ведут в Нижегородскую область. Собеседник агентства «Урал-пресс-информ» выразил недоумение, как его телефон мог попасть в каталог частных компаний, зарегистрированных в Челябинской области. В приемной заместителя главы администрации по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева заявили, что он находится в отпуске до первого июля. Начальник Главного управления архитектуры Александр Жадан также не был доступен для комментариев в связи с проведением рабочего совещания.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Градобоев