Яндекс.Метрика

Чиновники и коммунальщики Аргаяшского района вновь рублем ответят за срыв отопительного сезона. Но им все нипочем

Фото Чиновники и коммунальщики Аргаяшского района вновь рублем ответят за срыв отопительного сезона. Но им все нипочем

«За необеспечение нормального теплоснабжения возбуждено административное производство в отношении главы Аргаяша Виктора Беспалова по статьям 7.23 и 6.3 Кодекса об административных правонарушениях, в отношении гендиректора ООО управляющая компания «Оптимус» Сергея Павлова – по статье 7.22 КоАП РФ», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» прокурор Аргаяшского района Павел Киртянов.

Кроме того, административное производство будет возбуждено и в отношении начальника управления образования района  Ильяса Сафиуллина за несвоевременную подготовку вверенных ему объектов к зиме. В детский сад «Сказка» тепло пришло только второго октября. Не своевременно начато теплоснабжение и Кузнецкой школы.

Предостережение о недопустимости нарушения закона объявлено генеральному директору ООО «Теплоград».

Главе Аргаяшского района Исрафилю Валишину также вынесено предостережение. Ему рекомендовано привлечь к дисциплинарной ответственности своего заместителя, отвечающего за ЖКХ, Рустама Абылхасымова.

Жилой фонд Аргаяша по уже установившейся недоброй традиции не был подготовлен к началу отопительного сезона. По данным прокуратуры, из 58 многоквартирных домов акты готовности к отопительному периоду имелись лишь на 21 дом.

По словам прокурора, нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение административного штрафа.

Напомним, Аргаяшский район уже не первый год начинает отопительный сезон после вмешательства правоохранительных органов. «Только после окрика прокурора подключаются к теплу», - констатирует Павел Киртянов.

В прошлом году по представлению прокуратуры за необеспечение нормального теплоснабжения жилых домов и объектов социальной сферы было возбуждено шесть административных дел, в том числе в отношении Исрафиля Валишина, Рустама Абылхасымова, Виктора Беспалова и руководителей теплоснабжающих организаций. Все они были привлечены к ответственности по трем статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В этом году руководителей района уже вызывал к себе на ковер губернатор Михаил Юревич и предупредил: «За это (нарушение сроков начала отопительного сезона – прим. ред.) я имею право отстранить от работы. Если вы не наладите нормальный конструктивный диалог между  теплоснабжающей и управляющей компаниями, будет другой глава района», - пообещал Михаил Юревич.

Справка:

Статья 7.23 (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Статья 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Статья 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) – штраф на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц - от 500 до 1000 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Аргаяш