Яндекс.Метрика

Депутаты Заксобрания Челябинской области проведут парламентское расследование по стройке у памятника Курчатову

Фото Депутаты Заксобрания Челябинской области проведут парламентское расследование по стройке у памятника Курчатову

С таким предложением выступил парламентарий, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков на состоявшемся сегодня, 25 сентября, заседании. Его поддержал спикер Владимир Мякуш.

Напомним, на этой территории ведется строительство полуподземного многофункционального комплекса с парковочными местами. Строительные работы ведет компания ООО «Винтерра», близкая к известному челябинскому предпринимателю Александру Карелину.

«Памятник Курчатову создан великим скульптором (автор Вардкес Авакян – прим. ред). Мы объект включаем в реестр объектов культурного наследия, но возле него строится торгово-развлекательный комплекс, где будут продавать алкоголь», - поделился с депутатами Александр Шестаков (возглавляемый им университет находится недалеко от этого памятника).

Он напомнил, что есть одобренный ведущими архитекторами замечательный проект застройки территории перед памятником по типу Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. «Но вместо этого строится это безобразие, которое будет развращать молодежь и портить облик города», - возмутился Александр Шестаков.

Депутат предложил провести парламентское расследование. Спикер Владимир Мякуш поддержал его инициативу, но сначала посоветовал организовать рабочую группу, в которую помимо депутатов могли бы войти и представители органов исполнительной власти. Мякуш дал недельный срок на подготовку проекта решения по созданию специальной комиссии.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально