Яндекс.Метрика

«Детские билеты» челябинский автовокзал продает по закону, но к самому закону возникают вопросы

Фото «Детские билеты» челябинский автовокзал продает по закону, но к самому закону возникают вопросы

Напомним, в июне нынешнего года в агентство «Урал-пресс-информ» обратилась многодетная мама из Южноуральска, которой на челябинском вокзале отказались продать на всех ее четверых детей билеты с 50-процентной скидкой. Администрация вокзала не сочла необходимым комментировать данную ситуацию журналистам, но на вопросы прокуратуры ей пришлось ответить.

Как пояснила корреспонденту «Урал-пресс-информ» помощник прокурора города Надежда Демина, при продаже билетов кассир автовокзала руководствовалась положениями федерального законодательства.

Данную ситуацию регулирует Федеральный закон № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». По этому закону пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения.

В случаях, если на определенном маршруте перевозка детей без предоставления им отдельных мест для сидения запрещена, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

Таким образом, многодетная мама из Южноуральска действительно по закону могла получить скидку только на двоих из своих четверых детей.

По словам начальника управления транспорта областного Минстроя Александра Филиппова, конфликтные ситуации вокруг этого положения закона возникают достаточно редко. В данном случае кассир челябинского вокзала оказалась грамотной и квалифицированной, продав билеты по установленным законом правилам. Нередко эта норма либо вообще не выполняется, либо пассажиры находят, как обойти правило. Например, оформляют «детские» билеты с помощью других пассажиров, едущих тем же рейсом.

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в областном министерстве социальных отношений, представители многодетных семей ни разу не обращались с жалобами на данный закон.

По пояснениям директора челябинского автовокзала, которые были даны городской прокуратуре, никаких жалоб от граждан по вопросам продажи «детских» билетов по завышенным ценам не поступало.

Вопрос о том, почему вообще в федеральном законе существует подобное ограничение, и в какой степени оно ущемляет права многодетных – пока остается открытым.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство социальных отношений