Яндекс.Метрика
  • Общество

Дольщики челябинской «Женевы» вышли на митинг

Фото Дольщики челябинской «Женевы» вышли на митинг

«В договорах участия в долевом строительстве, заключенных еще в 2012, начале 2013 годов, срок передачи квартир был указан как 1 квартал 2014 года, - рассказывают дольщики. - Такой же срок был указан и в проектных декларациях. Однако еще и сегодня дольщики не могут вселиться в свое жилье. А срок передачи домов на сайте застройщика указан уже как 31 октября 2015 года».

Челябинцы обращались во множество инстанций, начиная с администрации города и Челябинской области, в прокуратуру города Челябинска, Министерство строительства Челябинской области и даже дошли до приемной президента РФ, но так и не получили вразумительных ответов.

Дольщики отмечают, что на настоящий момент ни один дом не сдан, ни одна квартира дольщикам не передана. 94 договора заключены в первой очереди сдачи. Это значит 94 семьи, около 300 человек оказались без своего дома.

В пресс-службе компании-застройщика «ГринПарк», которая также занимается реализацией проектов «Залесье» и «Просторы», отметили, что строительство поселка продвигается согласно обновленному графику работ.

«Начиная с июля 2015 года будут сданы первые семь блокированных жилых домов, рассчитанных на двух хозяев, - рассказали в пресс-службе. - Это первые объекты, сдаваемые в поселке «Женева», строительство которого осуществляется на западном берегу Шершневского водохранилища. В эти дни в домах начинается чистовая отделка. Также ведутся работы по благоустройству поселка».

Еще 19 блокированных одноэтажных домов в «Женеве» планируется сдать в августе 2015 года. Их общая площадь, согласно документам, составляет 4 707 кв. м. В октябре, по уверениям «ГринПарка», получат ключи дольщики квартир трех 3-этажных жилых домов общей площадью 6 277 кв. м.

Данный график сдачи объектов в поселке «Женева» был представлен в Министерство строительства Челябинской области.

По данным на 11 июня 2015 года, официально опубликованным компанией, от продажи домов и квартир в поселке «Женева» было получено 306 миллионов рублей. При этом на строительство данного поселка застройщиком уже израсходовано примерно в два раза больше денег. «К сожалению, острый кризис на жилищном рынке России не обошел стороной и наш регион. Это привело к замедлению продаж и, соответственно, снижению темпов сдачи жилья в поселке «Женева». В настоящее время застройщик прилагает все усилия для передачи готового жилья дольщикам в указанный срок и выполнения своих обязательств», - добавили в пресс-службе «ГринПарка».

Тем не менее, дольщики не верят в обещания коммерсантов. В поддержку своих опасений они приводят описание реального состояния, в котором находятся их жилые дома. «Конечно, этот график выставлен на сайте компании, - рассказывает участница митинга Ольга Чугаева. – Но провести эти работы за такой маленький срок просто не реально. Чтобы сдать дом, необходимо к нему подвести газ, воду, все коммуникации. Там ничего не сделано. Даже если строители будут там работать 24 часа в сутки. Ни о каком облагораживании территории даже речи не идет. Если они не доделают эти работы до осени – в сентябре пойдут дожди и вся территория превратится в грязное болото, все размоет». При этом дольщики готовы самостоятельно в выходные дни выходить с лопатами и помогать строителям – они устали ждать своих «квадратов» и хотят как можно быстрее въехать в квартиры.

Ольга Чугаева отмечает, что представители компании-застройщика действительно встречались с жителями, но диалог не всегда получался: стороны говорят на разных языках. «Мы пришли, говорим, у нас ипотека, и жилье приходится еще снимать. А нам менеджер отвечает: «А зачем вы ипотеку брали? Я вот без ипотеки живу».

Люди надеются, что смогут получить положенную им по закону неустойку за сорванные сроки сдачи жилья. Ольга Чугаева рассказывает, что месяц назад выиграла суд. Таких, как она, – десятки. Многие уже выигрывали суды, и не по разу, поскольку сроки сдачи жилья постоянно сдвигаются. Но решение суда – не гарант того, что положенные суммы выплатят дольщикам. Тем более, ходят упорные слухи о скором банкротстве компании-застройщика.

В начале мая ООО «СтройМонтаж» обратилось в Арбитражный суд области с иском о признании банкротством ООО «СТРОЙГРАД+» (куда входит компания «ГринПарк»). Специалисты предполагают, что вслед за  «СтройМонтаж» с заявлениями о банкротстве начнут обращаться другие кредиторы ООО «СТРОЙГРАД+». Это почти наверняка приведет к банкротству компании. Что будет при таком раскладе с дольщиками, неизвестно.

Люди доведены до отчаяния, а проблема обманутых дольщиков, вынесенная на уровень областного правительства, решается со скрипом. «Мы почти год вообще молчали, надеялись, что как-то компания сможет решить проблемы, а потом уже стали писать во все инстанции, - добавила Ольга Чугаева. – Сегодня мы вышли на митинг, чтобы снова привлечь внимание к нашей проблеме. Возможно, когда СМИ об этом напишут, в компании, наконец, «зашевелятся».

Комментарии 0
    Новости по теме Митинги