Яндекс.Метрика
  • Общество

Дубровский: «Контракты жизненного цикла» позволили бы оперативно устранять аварии, подобные обвалу на Каслинской

Фото Дубровский: «Контракты жизненного цикла» позволили бы оперативно устранять аварии, подобные обвалу на Каслинской

Напомним, в воскресенье, 18 мая, произошел обвал дорожного полотна (в длину 4-4,5 метра, в ширину – 1,5 метра, глубина - около двух метров). В результате на день было закрыто движение на участке улицы Каслинской от улицы Братьев Кашириных до улицы Труда. Как уточнил председатель правительства области Сергей Комяков, обвал зафиксирован в зоне возведения одной из станций метрополитена, которая строится открытым способом.

По мнению замглавы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, обвал произошел из-за дождей, которые размыли существовавшую в асфальтовом покрытии трещину, и к строительству метрополитена никакого отношения не имеет.

Сергей Комяков также уверен, что происшествие не связано с метростроем. «Это либо протечка «ливневки», либо сильные дожди привели к вымыванию определенной «подушки» из грунта», – уточнил Комяков.

Премьер добавил, что причиной могут быть дорожно-ремонтные работы, проводимые недавно на улице Каслинской. Яма могла образоваться и вследствие сильного потока воды, вызванного обильными осадками.

Борис Дубровский поручил оперативно разобраться с возникшей проблемой в ближайшее время. «Если бы у нас были проекты жизненного цикла – по контракту: тот, кто делал эту дорогу пришел бы и отремонтировал», – считает глава региона.

Напомним, Борис Дубровский предложил использовать контракты жизненного цикла в дорожном строительстве в ходе представления обновленной стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года.

«Я не собираюсь делать меньше дорог, но я хотел бы, чтоб эти дороги делались качественней, поэтому предлагаю вводить практику «контрактов жизненного цикла», - пояснял врио губернатора. - Должен обязательно работать принцип, когда организация, которая строит дорогу, гарантирует ее качество и отвечает за эксплуатацию».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально