Яндекс.Метрика
  • Общество

Федерация каратэ УрФО не имеет государственной аккредитации: челябинским «опальным» каратистам ответил Минспорт РФ

Фото Федерация каратэ УрФО не имеет государственной аккредитации: челябинским «опальным» каратистам ответил Минспорт РФ

Как ранее уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Челябинскую федерацию каратэ обвиняют в срыве крупных соревнований – юниорского Первенства УрФО и второго этапа Спартакиады учащихся России по каратэ. В результате распрей по поводу того, кто займет судейское кресло – челябинец Сергей Бородулин или свердловчанин Евгений Яблонский – одни и те же, по сути, соревнования параллельно шли на двух разных площадках (на стадионе «Локомотивный» и в манеже УралГУФКа), конфликтующих между собой.

В связи с этим региональный Минспорт и городские власти грозились расформировать Челябинскую федерацию, а к ее руководителям применить штрафные санкции вплоть до увольнения «с позором».

Олега Строгонова также хотели сместить с его основной должности – директора спортклуба «Конас», одной из лучших школ единоборств в России. Но в итоге Олег Иванович остался на своем посту, в чем огромную роль сыграли его сторонники и коллеги, прибегнувшие к радикальным методам – от пикета до голодовки тренера Владимира Холкина.

«Мы действительно допустили тогда один недочет — не согласовали положение о соревнованиях Первенства УрФО с Всероссийской федерацией каратэ, – комментирует директор спортшколы «Конас», вице-президент Челябинской региональной федерации каратэ Олег Строгонов.Хотя никто раньше от нас этого в обязательном порядке не требовал, и соревнования в Челябинской области прекрасно проводились много лет подряд. Когда возник «конфликт площадок», наши оппоненты просто ловко на этом сыграли. Но мы все равно признаем свой недочет – теперь будем согласовывать».

«Недавно Абдулла Раджабов (президент Челябинской региональной федерации каратэ – ред.) встречался с Одером (Министр спорта Челябинской области – ред.). Леонид Яковлевич сделал, в каком-то смысле, шаг нам навстречу, – дополняет Строгонов.Он уже пытается «пробить» для ребят, соревновавшихся в тот день в Манеже УралГУФКа и завоевавших там награды, дополнительные квоты и лицензии, которые позволят им попасть в Ростов – в финал спартакиады учащихся по каратэ». Напомним, соревнования на площадке УралГУФКа хотели признать нелегитимными, а их результаты и награды – аннулировать.

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Министерства по физкультуре и спорту Челябинской области, для них отсутствие у Федерации каратэ УрФО аккредитации – отнюдь не сенсация. «Мы никогда и не утверждали, что такая аккредитация и право проводить соревнования у Федерации УрФО есть, – отметила пресс-секретарь Ксения Клепинина. – Важно понимать, что Первенство УрФО в Челябинске проводила непосредственно Главная судейская коллегия (ГСК) этих состязаний. А Федерация каратэ УрФО выступала только в качестве контролирующего, координирующего и совещательного органа. Не более чем».

Комментарии 0
    Новости по теме Леонид Одер