Яндекс.Метрика

Губернатор отчитался перед Владимиром Путиным о подготовке к паводку

Фото Губернатор отчитался перед Владимиром Путиным о подготовке к паводку

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в ходе мероприятия председатель правительства заслушал доклады руководства Росгидромета, МЧС и ряда регионов страны, в которых подготовка к паводку и пожароопасному периоду сопряжена с решением большого количества технических или финансовых задач. Челябинская область не вошла в число таких регионов.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич отмечает, что для подготовки к паводку и пожароопасному периоду в регионе предпринимаются все необходимые меры.

Так, на превентивные мероприятия по укреплению берегов, установке сооружений по отводу воды в 2009-2010 году было направлено около 300 миллионов рублей. Финансовые и материальные резервы области и муниципалитетов составляют более одного миллиарда рублей. Для оперативного реагирования на возможные ЧС, связанные с прохождением весеннего половодья, создана областная группировка сил и средств (семь тысяч 426 человек личного состава, одна тысяча 171 единиц техники, 224 единицы плавсредств). Все органы власти южноуральского региона, организации и хозяйствующие субъекты доложили о готовности к половодью и паводкам.

Говоря о подготовке к пожароопасному периоду, глава региона подчеркивает, что она ведется в соответствии с принятым планом мероприятий. В области разработаны и приняты необходимые законодательные акты, созданы соответствующие учреждения. Вопросы пожаробезопасности находятся на особом контроле областной комиссии по ЧС, созданной в соответствии с постановлением Правительства РФ «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС».

Сформирован реестр населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. В него включены более 200 населенных пунктов. В ликвидации лесных пожаров в любой момент готовы принять участие свыше девяти тысяч человек и 870 единиц техники. На базе федеральных подразделений сформировано девять сводных мобильных отрядов для оперативного реагирования. Как и для борьбы с паводком, к пожароопасному периоду сформированы финансовые и материальные резервы общим объемом около 800 миллионов рублей. В рабочем состоянии поддерживается централизованная система оповещения и связи.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально