Яндекс.Метрика
  • Общество

«Губерния» надеется договориться с редакторами СМИ Челябинской области раньше, чем прокуратура завершит проверку

Фото «Губерния» надеется договориться с редакторами СМИ Челябинской области раньше, чем прокуратура завершит проверку

Напомним, что 24 редактора районных и городских газет Челябинской области обратились в прокуратуру в связи с установлением порядка распределения областных субсидий. В соответствии с постановлением правительства Челябинской области № 88-П от 20 марта нынешнего года, рассчитывать на финансовую помощь могут лишь те издания, которые одновременно отвечают пяти критериям. Данные условия, как считают печатные издания, с технической точки зрения может выполнить лишь одна организация – АНО «Объединенная редакция «Губерния».

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Челябинской области Денис Полежаев, продление сроков проверки до 13 июня связано с большим объемом истребуемых для анализа материалов.

«Сейчас мы занимаемся выяснением обстоятельств собрания, на котором был решен вопрос об учреждении АНО «Объединенная редакция «Губерния». Нам предстоит опросить редакторов 34 муниципальных округов, которые входят в Ассоциацию городских и районных газет «Пресса». Их объяснения, заверенные печатью, помогут собрать прокуроры из районов области», – пояснил Денис Полежаев.

Тем временем, претендующий на должность начальника информационно-аналитического центра администрации губернатора Челябинской области вместо Александра Полозова главный редактор журнала «Теленеделя-Челябинск» Рифат Абдрашитов 21 мая провел встречу с редакторами. Он предложил им озвучить свои требования по поводу порядка распределения субсидий. В частности, предлагалось обсудить схему оплаты размещения в районных газетах вкладки «Губерния».

По словам председателя Ассоциации «Пресса» Светланы Зайцевой, редакторы готовы к конструктивному диалогу и не возражают против обсуждения порядка взаимодействия с «Губернией» но на основе договорных отношений и только в рамках правового поля. Однако с Рифатом Абдрашитовым договориться не удалось, поскольку он не был заинтересован в том, чтобы отложить этот вопрос до окончания проверки прокуратуры.

«Мы продолжаем отстаивать свою точку зрения на то, что АНО «Объединенная редакция «Губерния» нелегитимна, – настаивает Светлана Зайцева. – Если сейчас мы заключим какой-то договор, то пойдем вразрез со своими действиями. Поэтому мы предложили Абдрашитову дождаться окончательных выводов прокуратуры. Я понимаю, что для него не выгодно затягивать конфликт. Мы, как и «Губерния», несем из-за этого убытки. Но ситуация может поменяться после окончания проверки. Перенос сроков говорит о том, что прокуратура намерена серьезно разобраться в данном вопросе. Например, для того чтобы получить субсидии в прошлом году, мы отправляли в правительство пакет документов в толстой папке. Прокуратуре также понадобилось их исследовать. Если умножить количество этих материалов на число редакций, то станет понятно, что это действительно большой объем работы».

 

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Полозов