Министр регионального развития России обсудил «кризисные вопросы» с главами городов
Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, совещание прошло в необычном формате, «доклад-содоклад-вопросы», – фактически, Виктор Басаргин побеседовал с каждым из пятнадцати присутствовавших глав городов.
С одной стороны – о том, как складывается ситуация на местном уровне. С другой – о взаимоотношениях с областным руководством.
И именно второй вопрос – профильный для минрегионразвития – стал главным расхождением между уральскими представителями. Если Аркадий Чернецкий «обострил» взаимоотношения с губернатором, то Евгений Карпов напротив выразил удовлетворение складывающимся сотрудничеством города и области, губернатор которой, по словам мэра металлургической столицы, оказывал и оказывает Магнитке значительную поддержку.
Обсуждая тему кризиса, Евгений Карпов обозначил несколько тезисов: во-первых, это акцент при бюджетной помощи гражданам, потерявшим работу и источник дохода: он должен быть сделан не на выплату повышенных пособий по безработице, а на финансирование так называемых социальных работ.
Во-вторых, сегодня в первую очередь встает вопрос занятости своего, коренного населения – а не жителей бывших братских республик. В связи с чем необходима корректировка миграционной политики и – в разы – ограничение на работу «гостей».
В-третьих – сегодняшний кризис несет в себе не только проблемы, но и дает новые возможности и новый потенциал для развития территорий. Этот позитивный момент должен быть использован в развитии новых производств, нового бизнеса, в диверсификации экономики.
К сожалению, многие сегодня готовы использовать кризис как предлог для решения личных интересов.
Виктор Басаргин, в свою очередь, также оценил кризис как не только проблему, но и возможность для обновления общества, обновления бизнеса. И те возможности, которые действительно открываются в связи с изменением экономической ситуации – упускать их недопустимо. В связи с чем минрегионразвития надеется на более тесное сотрудничество с местными властями.
Министр попросил собравшихся быть объективными, даже если губернаторы не хотят видеть плохих показателей. Эта просьба продиктована началом реализация программы «Оценки эффективности деятельности глав субъектов федерации». И это должно стать не какой-то угрозой, а наоборот – стимулом для более эффективной работы. А для упрощения диалога мэров и между собой, и с минрегионразвития, было объявлено о начале работы нового интернет-портала, «клиентами» которого было предложено стать главам городов.
Подводя итог, Виктор Басаргин подчеркнул важность объективности информации в условиях кризиса. В ситуации, когда нагнетается обстановка – в том числе и в СМИ – начинает работать «фактор ожидания». Задавая вопрос, что будет дальше, общество останавливается и ждет – не покупает, не инвестирует, не работает. Поэтому не стоит усугублять экономический кризис тем кризисом, который действительно страшен – «кризисом в головах».
Глава минрегиона поблагодарил участников совещания за откровенный разговор, и заявил, что уже 21 января доложит обо всех вопросах, затронутых на совещании, на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22