Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Космос

Музею почтовой связи Челябинской области подарили подшивку газет о космосе за 50 лет

Фото Музею почтовой связи Челябинской области подарили подшивку газет о космосе за 50 лет

Неожиданное событие произошло  после открытия филателистической выставки «50 лет первому полету человека в космос» и спецгашения новинок филателистической продукции космической тематики музейным штемпелем. Почтовому музею передан в дар уникальный экспонат – коллекция газет и журналов за 50 последних лет.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе УФПС РФ по Челябинской области, в подшивке представлены только подлинники центральных и областных газет с публикациями на тему космоса, изданные в период с 1961 по 2011 год. Самая первая статья датирована 13 апреля 1961 года и повествует о первом полете человека в космос. Эту уникальную коллекцию газетных публикаций музею подарил ветеран почты, бывший заместитель начальника производственно-технического управления связи Челябинской области Леонид Вялов. Леонид Григорьевич ровно 50 лет собирал коллекцию газетных публикаций об освоении космоса. Среди статей прошлых лет есть весьма любопытные и малоизвестные факты. Например, что жена Юрия Гагарина работала на почте, именно в отделении почтовой связи Юрий Алексеевич впервые увидел свою будущую супругу. 

Директор УФПС Челябинской области Владимир Образцов поблагодарил  ветерана за бесценный дар и пообещал, что подшивка уникальных публикаций будет доступна для посетителей музея почтовой связи, ведь такого полного документального материала, собранного воедино, пожалуй, больше нигде нет.

Комментарии 0
    Новости по теме Почта России