Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

На двадцатом заседании ЗСО депутаты рассмотрели 45 вопросов

Фото На двадцатом заседании ЗСО депутаты рассмотрели 45 вопросов

О целях митингующих агентство «Урал-пресс-информ» сообщало вчера, в рубрике «Крупным планом».
На сегодняшнем заседании депутаты рассмотрели 45 вопросов.
Основной - принятие главного финансового документа на 2008 год. Он был утвержден сразу во втором и третьем (окончательном) чтениях. По словам председателя законодательного собрания Владимира Мякуша, в области созданы все условия для успешного развития региона и улучшения жизни его жителей. В нынешнем бюджете по-прежнему сохранен принцип социальной направленности.
Депутаты также поддержали предложения правительства об увеличении доходной части областного бюджета нынешнего года на 4,256 миллиарда рублей, расходной части (с учетом остатков) - на 4,7 миллиарда рублей. Большая часть допдоходов будет направлена на решение социальных вопросов. И еще один важный финансовый законопроект приняли депутаты «О бюджетном процессе в Челябинской области».
Законодатели заслушали отчеты руководителей челябинских отделений пенсионного фонда и фонда социального страхования об итогах работы за первое полугодие. Последний доклад вызвал много вопросов, самый главный из которых: Достаточно ли сделано руководством фонда и самими депутатами для разрешения вопросов, находящихся в ведении фонда. В частности, все ли нуждающиеся обеспечены санаторно-курортными путевками, протезами и протезными изделиями. Выяснилось, что на сегодня 15 тысяч федеральных льготников, не отказавшихся от соцпакета, ждут своей очереди на оздоровление в санаториях. Но пока необходимых средств для этого нет. Депутаты неоднократно посылали запросы на увеличение финансирования, но требуемых денег область не получили. Управляющий фондом Ядвига Соколова выразила надежду, что со сменой руководства минсоцздравразвития в лучшую сторону изменится финансирование.
Депутаты утвердили бюджет Челябинского отделения фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год, но с оговоркой до конца года привести нормативы госгарантий оказания бесплатной медпомощи до федеральных показателей. На сегодня в регионе утвержден норматив 4,171 тысячи рублей на одного человека, федеральный – 4,503 тысячи рублей. Однако, по словам вице-губернатора Андрея Косилова, это не дает оснований делать выводы, что здравоохранение в области слабо финансируется. Норматив учитывает только пять статей, в целом же поддержка отрасли идет в гораздо большем объеме.
Народные избранники приняли закон Челябинской области «Об административных комиссиях и о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по образованию и организации деятельности административных комиссий». Административные комиссии будут рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных областным законом.
На заседании были одобрены поправки в закон о «транспортном налоге, определяющие периодичность уплаты этого налога.
Депутаты внесли изменения в ряд областных целевых программ: «Семьи и дети группы риска» на 2007 год», «Развитие дошкольного образования в Челябинской области» на 2006–2010 годы», «Преодоление последствий радиационных аварий на производственном объединении «Маяк» на 2006–2010 годы», а также программы реализации национальных проектов «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
Депутаты приняли ряд социальных законов, в частности «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О наделении органов местного самоуправления госполномочиями по организации деятельности по опеке и попечительству».
Внесли изменения в уже принятые законы, касающиеся возмещения расходов на жилищно-коммунальные услуги педагогам-селянам и обеспечения жильем отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, а также социальной поддержки инвалидов.
Депутаты приняли ряд законодательных инициатив по внесению изменений в федеральные законы.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально