Яндекс.Метрика

Не верьте этой тишине: утилизация боеприпасов на Чебаркульском полигоне не прекращена

Фото Не верьте этой тишине: утилизация боеприпасов на Чебаркульском полигоне не прекращена

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» заместитель пресс-секретаря Центрального военного округа, подполковник Евгений Мешков, взрывы в Чебаркуле действительно пока прекратились, но это совсем не значит, что утилизация просроченных боеприпасов здесь прекращена. Она ведется в соответствие с утвержденным МО РФ графиком и продлится до конца ноября 2012 года. Ежесуточно здесь планируется уничтожать по 150 тонн боеприпасов. Сейчас на Чебаркульском полигоне площадью 32 квадратных километра продолжается приёмка поступающих на уничтожение изделий, их сортировка и разборка.

В ближайшее время на полигон должно поступить устройство «Разрушитель Р-40» для безвзрывной утилизации боеприпасов, разработанное Уральским пиротехническим заводом методом реактивного прожигания и выжигания взрывчатого вещества без детонации, взрывной волны и разлёта осколков. Назначенная на восьмое февраля 2012 года презентация нового метода на Адуйском полигоне в Свердловской области не состоялась по техническим причинам. Утилизация боеприпасов методом подрыва будет продолжаться параллельно с использованием безвзрывных технологий. При этом взрывать предполагается лишь проблемные боеприпасы, которые опасно или невозможно уничтожить другими способами. Мощность единовременных взрывов будет максимально ограничена.

После возобновления взрывов на Чебаркульском полигоне с 20 января 2012 года от жителей прилегающих территорий, а также значительно удалённых от площадки взрыва Миасса, Златоуста и Чебаркуля, стали поступать многочисленные жалобы на превышающий все санитарные нормы шум, колебания почвы, выбитые стёкла, трещины в стенах и фундаментах, частичное разрушение зданий, выход из строя механизмов и электроприборов. Специально созданная по распоряжению губернатора Челябинской области Михаила Юревича рабочая группа провела исследования на месте и подтвердила значительный материальный ущерб, причиненный взрывами жилым домам и строениям в селах Шахматово, Кугалы и Непряхино Чебаркульского района. В защиту законных прав и интересов жителей Челябинской области был подан иск в суд к Министерству обороны РФ. Глава региона взял ситуацию под личный контроль и поставил вопрос о полном прекращении взрывов в курортной зоне Чебаркуля.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия