Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

Президент «Южуралзолота» занял пост вице-спикера Законодательного собрания Челябинской области

Фото Президент «Южуралзолота» занял пост вице-спикера Законодательного собрания Челябинской области

Решение о внесении изменения в структуру Законодательного Собрания – о введении еще одной должности вице-спикера на непостоянной основе - было принято президиумом регионального парламента. «Это была моя инициатива», - рассказал спикер Владимир Мякуш. Предложение Константину Струкову он сделал сразу после прошедшего в Магнитогорске 22 июня партийного промышленного форума с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. «Сегодня большое значение уделяется развитию промышленности и экономики, потому что они являются основой для повышения качества жизни. Губернатор и правительство области уделяет промышленности повышенное внимание. И должен быть человек, который бы отвечал за развитие промышленности в законотворческом плане», - пояснил свою инициативу Владимир Мякуш. По его мнению, на эту должность как никто другой подходит Константин Струков. «Он создал и возглавляет предприятие, которое на сегодня является ведущим не только в Челябинской области, но и в Российской Федерации. Он имеет большой опыт депутатской работы, - напомнил спикер. - Константин Иванович удостоен многих государственных, областных и профессиональных наград. Человек заслуженный и авторитетный». Струков раздумывал до вечера, а потом дал согласие. «Я буду больше полезен области на этом посту, чем депутатом Госдумы», - процитировал Владимир Мякуш ответ Струкова на поступившее предложение.

Голосование за кандидатуру Константина Струкова на заседании ЗСО было тайным с использованием электронной системы подсчета голосов. «За» проголосовали 49 депутатов, «против» – двое, воздержались – трое, не принимали участие в голосовании – пятеро.

Константин Иванович поблагодарил коллег за оказанное доверие: «Мне приятно, что выбор пал именно на меня. Я человек ответственный. Постараюсь доверие, которое мне сегодня оказали коллеги, оправдать».

Справка.

Константин Струков родился 10 сентября 1958 г. в с. Димитрово Илекского района Оренбургской области. В 1980 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт по специальности «Технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых».  С 1980 по 1997 год работал на предприятиях Казахстана и Башкирии: горным мастером, начальником участка, главным инженером, начальником шахты.

В 1997 году Константин Струков возглавил объединение «Южуралзолото» в Пласте.  С 2007 года стал президентом ООО «УК ЮГК».

В 2000 году впервые избран депутатом Законодательного Собрания Челябинской области. 

Комментарии 0
    Новости по теме Официально