Яндекс.Метрика

Призывникам министр Александр Кузнецов посоветовал не выпускаться из школы, а уйти на каникулы

Фото Призывникам министр Александр Кузнецов посоветовал не выпускаться из школы, а уйти на каникулы

Такой совет дал родителям выпускников, озабоченных армейским призывом, министр образования Челябинской области Александр Кузнецов на состоявшейся вчера, 9 июня, пресс-конференции. Правда, он до конца не уверен, что военкоматы примут это во внимание.

Дело в том, что в официальном письме министерства образования РФ, размещенном на сайте ведомства за подписью директора Департамента общего образования Елены Низиенко, говорится, что пока ребята числятся учащимися средней школы, они не могут быть призваны в армию. «Законодательство позволяет не отчислять выпускника, а отправить его до 31 августа на каникулы, - пояснил Александр Кузнецов. – Для этого родителям необходимо обратиться к директору учебного заведения. Это даст выпускнику возможность поступить в вуз. Пока он официально числится в школе – призвать в армию его не могут».

Однако Александр Кузнецов оговорился, что письмо Минобра, к сожалению, для военных не приказ. «Надеюсь, что в ближайшее время эта проблема решится и ребята, достигшие призывного возраста, смогут после школы поступать в вуз, не опасаясь повесток из военкомата, но не знаю, повезет ли весеннему призыву», - отметил министр.

Он также заявил, что никогда не расценивал службу в армии как страшилку. «Даже не знаю, что лучше – отслужить до учебы в вузе или после», - сказал Кузнецов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов