Яндекс.Метрика

Проверки в ЧелГУ: борьба за справедливость или травля?

Фото Проверки в ЧелГУ: борьба за справедливость или травля?

Однако некоторые представители общественности убеждены, что информационный шум вокруг университета создается намеренно, с целью дискредитации его руководства. Как пишет в своем блоге политолог Александр Подопригора, это может быть необходимо бывшему лидеру челябинских "молодогвардейцев" Владимиру Бурматову для захвата в будущем кресла ректора университета.

«Молодую гвардию» сняли с федерального финансирования, это отработанный политический материал. И теперь ее актив можно уподобить стае прикормленных и натасканных псов, выброшенных уехавшими хозяевами на улицу. Они привыкли хорошо кормиться, но умеют только то, на что их натаскали – лаять и кидаться на прохожих. Дурной волею «партии власти» обретенный их вожаком статус (Бурматов еще и член межведомственной комиссии по реформе высшего образования),  дает шанс этой «стае товарищей» поучаствовать нынче в переделе рынка высшего образования РФ, старт которому дан этой самой «реформой» и начавшимся мониторингом эффективности вузов. Цель была намечена самая, как казалось, доступная – родной ЧелГУ, где можно сменить таким образом руководство и возглавить университет (вариант – сделать филиалом некоего московского вуза и опять же возглавить)», - пишет Подопригора.

Напомним,  проверку в Челябинском университете осуществляла общественная организация «Социальная инициатива». Ее руководителем является выпускник ЧелГУ Евгений Коробейников. Еще одни из инициаторов акции – семья Слащевых. Ксения Слащева – инвалид-колясочник, выпускница филологического факультета ЧелГУ. Активную поддержку этим мероприятиям оказывает Общественная молодежная палата.

По итогам работы комиссии был сделан вывод, что здания университета являются неприспособленными для комфортного нахождения в них людей с ограниченными возможностями. Между тем, университет имеет статус методического центра в области реализации профессионального образования для людей с инвалидностью и позиционирует себя как доступный для инвалидов вуз. По мнению одного из студентов-инвалидов, который учится в ЧелГУ, это противоречие, но действительно существующие неудобства с лихвой компенсируются самой возможностью получения высшего образования, которое университет предоставляет инвалидам. По его личному опыту, руководство вуза всегда идет навстречу инвалидам, и с готовностью решает возникающие проблемы.

Как считает Александр Подопригора, на сегодняшний день попытка ударить по репутации ЧелГУ успехом не увенчалась. «Они, конечно, рассчитывали на иной результат мониторинга ЧелГУ и потому треп о «развале» одного из лучших вузов региона выглядит сейчас просто злобным и малограмотным трепом – как обычно», - пишет он.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора