Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

С ноября уроки медиабезопасности в школах Челябинской области будут проходить ежемесячно

Фото С ноября уроки медиабезопасности в школах Челябинской области будут проходить ежемесячно

Об этом рассказал первый вице-губернатор Евгений Редин на состоявшемся сегодня, 12 октября, аппаратном совещании у губернатора Бориса Дубровского, докладывая о выполнении поручения главы региона.

Напомним, Борис Дубровский поручил органам образования региона системно обучать правилам безопасного поведения в современной информационной среде, включив уроки медиабезопасности в школьную программу. Такое поручение глава региона дал в связи с произошедшей 4 октября в Миассе трагедией – 15-летний подросток из благополучной семья убил мать и нанес ножевые ранения отцу. Мужчина был доставлен в реанимационное отделение больницы.

«Не можем мы обойти вниманием тот дичайший случай, который произошел в Миассе четвертого октября. Мы не можем знать, где подобный факт может случиться в следующий раз», - отметил сегодня на аппаратном Борис Дубровский. Глава региона с сожалением констатировал, что все чаще такие противоправные действия совершают подростки, которые растут во внешне благополучных семьях. «Подчеркну – именно во «внешне благополучных», так как ясно, что эта семья не являлась благополучной, если было в ней допущено то, что произошло», - считает губернатор. Папа в этой семье занимался бизнесом, мама вела домашнее хозяйство. Сын учился хорошо, но в последнее время увлекся компьютерными играми и «выпал» из реальности. По предварительной версии, именно запрет играть и привел к трагедии.

Борис Дубровский распорядился ввести в школах на постоянной основе уроки медиабезопасности, «Нам необходимо выработать комплекс мероприятий, чтобы минимизировать подобные инциденты», - подчеркнул Борис Дубровский и поручил информировать о принятых мерах уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Напомним, детский омбудсмен направлял обращения Борису Дубровскому и прокурору региона Александру Кондратьевув связи с миасским ЧП. «Трагедия в Челябинской области обнажила проблему игрозависимости детей и заставляет нас говорить о необходимости введения уроков Медиабезопасности», - заявил Павел Астахов.

Как сообщил Евгений Редин, уроки медиабезопасности проводились в школах Челябинской области с 2012 года. С ноября 2015 года они станут ежемесячными. При этом первый вице-губернатор добавил, что воздействие компьютерных игр на психику подростка пока рассматривается лишь как одна из причин проявленной им агрессии, но не считается единственной в случившейся трагедии.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский