Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

Школьники Челябинской области получили письма из прошлого

Фото Школьники Челябинской области получили письма из прошлого

Фронтовые треугольники от прадеда, с просьбой вспомнить его и найти фотографию военных лет получили 300 тысяч учеников с 1 по 11 класс. «Здравствуй! Мы с тобой никогда не разговаривали. Я жил много лет назад…» - такими словами начинается письмо из прошлого. 

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», впервые проект «Помни меня» был запущен в 2010 году - ровно за месяц до 65-летия Победы. Южноуральцев призвали присылать фотографии их погибших на фронте или в тылу родственников. Все полученные снимки (порядка 60 тысяч) были размещены на самой большой в России Стене Памяти, длина которой равна числу дней Великой Отечественной войны – 1418.

Теперь же на Южном Урале прошли «Уроки памяти», на которых каждый ученик получил задание найти в семейном архиве фотографию своих родственников времен войны, узнать у родителей, как они воевали и трудились в тылу и на основе этих материалов подготовить презентацию, которую необходимо будет представить перед одноклассниками. В пресс-службе правительства области рассказали, что школьники научились сворачивать военные письма-треугольники, а преподаватели рассказали им о том, что такие письма из-за дефицита бумаги в годы войны отправляли без конвертов на обычных тетрадных листах, но главное, насколько долгожданными они были в каждой семье. Современные школьники узнали, что полевая почта стала связующей нитью между фронтом и тылом, а треугольник - символом фронтового письма. В годы Великой Отечественной войны на фронт было доставлено около 6 миллиардов писем.

«У каждого учителя есть свои творческие находки в этом уроке, поэтому мы будем очень рады, если в этих уроках примут участие и ветераны, и труженики тыла. Ведь это – живая история», - рассказывает начальник управления образования Челябинска Светлана Портье.

В этом году в проекте «Помни меня» участвуют 6 городов: Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Троицк, Коркино. Это будет уникальный фото-мемориал, не имеющий аналогов в мире, где разместятся около 150 тысяч портретных снимков военных лет, собранных из личных архивов южноуральцев.

Электронной копией «Стены памяти» является официальный сайт проекта «Помни меня» - pomni.is74.ru, куда каждый может отправить фотографию своего родственника и разместить к ней историю.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы