Яндекс.Метрика
  • Общество

Школу в Тугайкуле сдадут к сентябрю 2022 года

Фото Школу в Тугайкуле сдадут к сентябрю 2022 года

Школа в микрорайоне Тугайкуль (Копейский городской округ, Челябинская область), на низкие темпы строительства которой жители жаловались губернатору, будет сдана в эксплуатацию к началу нового учебного года.

В этом заверяет подрядчик – Строймеханизация.

Напомним, госконтракт на строительство здания школы №16 Копейского городского округа в Тугайкуле был заключен минстроем области в 2019 году. Школу изначально планировали сдать в 2020 году, потом в сентябре 2021 года. Но и в эти сроки подрядчики не уложились. В августе 2021 года на стройплощадке побывал губернатор Алексей Текслер и поручил завершить строительства в начале 2022 года.

В ходе строительства школы подрядчику пришлось выполнять корректировку проектно-сметной документации.

«Проект для «Строймеханизации» был непростым: территория болотистая, рядом каскад технических водоемов, откуда круглогодично поступает вода. Подрядчику пришлось оборудовать водоотведение, чтобы участок не подтапливало. Из-за этого произошла корректировка конструкций фундаментов и каркаса здания», - пояснили причины срыва сроков строительства в компании.

Кроме того, потребовалось дополнительное время и повторное прохождение экспертизы.

На сегодня завершаются финишные работы внутри и благоустройство территории.

«Как только сойдет снег, компания завершит благоустройство территории и во втором квартале передаст школу заказчику для оборудования классов и пищеблоков», - сообщили в компании.

Площадь новой школы - почти 19 тысяч квадратных метров. Она состоится из трех двух- и трехэтажных блоков: для начальных классов, до 5-11 классов и для проведения мероприятий. Все блоки соединены между собой переходами.

Блок для младших классов рассчитан на 300 детей (есть свой спортзал и место отдыха со спальными местами). У малышей есть свой дворик для прогулок, где установлены качели и горки. В общественном блоке находятся большой и малый актовый и спортзалы, столовая.

Территория школы полностью огорожена. Есть большое футбольное поле с искусственной травой, прорезиненные беговые дорожки и уличные тренажеры для занятий. На территории высадят молодые деревца.

Подрядчик уверен, что первого сентября сотни ребятишек пойдут в новую, долгожданную школу в микрорайоне «Тугайкуль».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер