Яндекс.Метрика

Сняты ограничения по выдаче бесплатной земли многодетным семьям Челябинской области

Фото Сняты ограничения по выдаче бесплатной земли многодетным семьям Челябинской области

Согласно принятому в прошлом году региональному закону  многодетные семьи Южного Урала могли претендовать на бесплатный земельный участок только в случае, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеют доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

«Из закона исключен критерий нуждаемости многодетных семей, но, в то же время, за многодетными семьями, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, сохраняется первоочередное право на получение земельных участков», - рассказал первый вице-спикер, председатель строительного комитета Юрий Карликанов.
Кроме того, депутаты сняли еще одно ограничение. Теперь семьи, имеющие участки земли размером менее шести соток, также смогут претендовать на получение бесплатных земельных участков.

Уточнена и норма бесплатного предоставления земельных участков обманутым дольщикам. «Но одну квартиру может выделяться только один земельный участок», - пояснил Юрий Карликанов.

По словам спикера Владимира Мякуша, за время действия закона в парламент поступали обращения жителей с жалобами на трудности оформления документов для получения бесплатных участков. «Мы упростили процедуру, и принимаются меры по ужесточению контроля за органами местного самоуправления по выделению земельных участков», - отметил председатель Заксобрания.

По данным минстроя, за время действия закона поступило более 2,2 тысячи заявлений от желающих бесплатно получить земельный участок, а обеспечены реально, к началу марта, только 76 человек. Из сформированных на 2012 год 578 земельных участков поставлено на кадастровый учет 246 участков. Муниципалитетам дано задание активизировать работу в этом направлении.

Комментарии 0
    Новости по теме Юрий Карликанов